Источник фото: tpu.ru
Интересное

Томские ученые помогли котам передвигаться без инвалидных колясок

15:45 / 01.03.17
5023
Мы в социальных сетях:

Разработки ТПУ для имплантологии успешно тестируются при лечении домашних животных, об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Разработки ученых Томского политехнического университета для имплантологии успешно используются в ветеринарии. Сегодня титановые имплантаты с биоактивными покрытиями уже применяют для лечения домашних животных врачи новосибирской ветеринарной клиники. Первыми четвероногими пациентами, для лечения которых была применена томская разработка, стали коты Томас и Кутузов.

Научный коллектив под руководством доцента кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ Сергея Твердохлебова занимается модифицикацией свойств материалов, которые используются для производства имплантатов. Одна из разработок научного коллектива — титановые имплантаты с биоактивным покрытием — уже успешно применяется в ветеринарии.

«У одного из котов отсутствовала передняя лапа, у другого — задняя. Их хозяева обратились в ветклинику, и врачи предложили им опробовать способ лечения с использованием имплантатов с нашим покрытием. Хозяева согласились, животных прооперировали. Сейчас оба они находятся под наблюдением, врачи-ветеринары систематически делают им рентген и томографию, результаты которых показывают, что имплантаты успешно прижились. Четвероногие пациенты, по словам врачей, чувствуют себя с искусственными «лапами» так же комфортно, как если бы это были их собственные», — рассказывает Сергей Твердохлебов.

После Томаса и Кутузова пациентом №3 стал рыжий кот с переломом сразу двух задних конечностей.

«С такими тяжелыми травмами самостоятельно передвигаться этот кот смог бы только с помощью специальной инвалидной коляски для животных. Наша разработка позволила ему избежать такой участи», — говорит Сергей Твердохлебов.

Как сообщают ветеринары, имплантаты ТПУ у рыжего пациента прижились так же хорошо, как и у двух предыдущих, и сейчас он вполне уверенно расхаживает по клинике на всех четырех ногах.

Такие покрытия, изготавливаемые на основе фосфатов кальция и других соединений, делают имлантаты наиболее похожими на настоящую кость. Они реже отторгаются организмом, лучше приживаются и ускоряют процессы регенерации.

Используя концепцию гибридных покрытий, которая предполагает применение различных методов нанесения, ученые ТПУ задают биоактивным покрытиям необходимую структуру и пористость, в зависимости от нужд пациента.

Так, например, имплантаты  ученые произвели с помощью электрохимического метода нанесения биоактивных покрытий на не имеющей аналогов установке микродугового оксидирования, разработанной учеными ТПУ совместно с партнерами.