Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский хакер украл у банкиров полмиллиарда рублей

10:25 / 05.04.17
6267
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд Томска приговорил местного жителя Виталия Загрейдуха к семи годам колонии. Его признали виновным в похищении через интернет более 489 миллионов рублей, которые принадлежали двум кредитным организациям. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. 

«В суде установлено, что с марта по август 2015 года Загрейдуха совместно с иными фигурантами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, похитили принадлежащие двум кредитным организациям денежные средства на общую сумму более 489 миллионов. Хищение совершалось посредством предварительного заражения сетевой инфраструктуры этих организаций вредоносными компьютерными программами, позволяющими получать удаленный неправомерный доступ к компьютерной информации, а также вмешиваться в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации. Обналичивание денежных средств производилось с использованием различных банкоматов, расположенных на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении. 

Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. 

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Загрейдуха наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.