Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Медикам предложили раскрывать врачебную тайну страховым компаниям

11:55 / 05.04.17
4907
Мы в социальных сетях:

Минфин предложил допускать страховые компании к тем сведениям о физических лицах, которые относятся к врачебной тайне, сообщает «Коммерсантъ».Новые поправки к закону об организации страхового дела помогут исключить отказы врачей страховщикам и снизить долю выплат по личным видам страхования, которая достается мошенникам.

Уточняется, что страховые компании России могли бы сэкономить до 25 миллиардов рублей, если бы такой закон действовал в прошлом году. При этом медики высказывают опасения, что страховые компании будут злоупотреблять своими полномочиями.

Как сообщает «Коммерсантъ», врачи уже сейчас вправе передавать страховщику данные о застрахованных с их письменного согласия, но в половине случаев компании получают отказы. Причем, если страховщики проводят собственные расследования перед выплатами, расходы увеличиваются, поэтому стоимость услуг возрастает. Доступ к данным о болезнях пациентов позволит страховым компаниям продавать страховки дешевле и платить по ним меньше.

Врачебная тайна интересует компании, занимающиеся медицинским страхованием, от несчастного случая и страхованием жизни. На этот вид страхования приходится более 80 % мошенничеств.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, страховым компаниям нужны хотя бы «сведения о наступлении факта смерти и инвалидности для минимизирования рисков мошенничества», также им важно иметь доступ к информации о критических заболеваниях, в первую очередь об онкологии, где доля мошенничеств максимальна.

Отмечается, что на рынке понимают: тема врачебной тайны «чувствительна» и для пациентов, и для врачей, поэтому компании на первом этапе согласны на доступ к ней после заключения договора с клиентом — при наступлении страхового случая. В Минздраве «Коммерсанту» сообщили, что проект, «разработанный Минфином в инициативном порядке», в ведомство не поступал, но «при поступлении будет рассмотрен в установленном порядке».