Источник фото: gustavmelin0/pixabay.com
Интересное

Птица в турбине самолета может обойтись аэропорту Томска в 2,5 млн

16:08 / 06.04.17
8119
Мы в социальных сетях:

Исковое заявление ООО «Глобус», которое представляет авиакомпанию S7 Airlines, рассматривает Арбитражный суд Томской области. По данным, предоставленным истцом, инцидент произошел 28 июля 2014 года. В двигатель Вoeing 737, летевшего из Томска в Москву, когда он оторвался от ВПП, попала птица. После этого произошел всплеск вибрации турбины двигателя. Нанесенные ему повреждения и прочие убытки компания оценила в 183 243 рублей и 40 584 долларов США. 

Уже не раз заседания по этому делу откладывались из-за необходимости проведения экспертизы. Теперь, когда ее результаты готовы, рассмотрение иска будет продолжено.

Проблема с большим количеством птиц в районе аэропорта уже много лет обсуждается на уровне его руководства и региональных властей. Одной из причин обилия пернатых являются несанкционированные свалки, расположенные в окрестностях аэропорта. Прокуратура неоднократно штрафовала за это сельские поселения, после чего свалки за счет бюджета убирали, но со временем они появлялись вновь. Вторая причина — миграция перелетных птиц: маршруты некоторых стай пролегают в небе над аэропортом. 

Чтобы справиться с этим, предприятие модернизировало комплекс оборудования, отпугивающего птиц. Кроме того, осенью 2016 года было решено, что аэропорт создаст группу из профессиональных охотников, а областной департамент охотничьего и рыбного хозяйства выдаст им разрешения на отстрел птиц над территорией аэропорта.

«Пока что такой список охотников к нам не поступал, но мне известно, что он в процессе составления. Думаю, к концу апреля, как раз к началу охотничьего сезона и миграции птиц, вопрос будет решен», — рассказал сегодня Tomsk.ru глава департамента Виктор Сиротин.