Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

ФАС предлагает «подогнать» российские цены на лекарства под рынки ЕАЭС

12:35 / 25.04.17
4734
Мы в социальных сетях:

ФАС России выступила с предложением обязать производителей жизненно необходимых лекарств отслеживать цены в странах Таможенного союза. В случае, если цены на препараты в России окажутся выше, чем в ТС, антимонопольная служба предлагает снижать их. По информации российских СМИ, компании-производители должны будут снижать цены до уровня минимальных цен других стран. Антимонопольщики считают, что компании сами должны выходить с заявлением о снижении такой цены в России. При этом компании сами должны будут следить за ценами конкурентов в пределах Таможенного союза.

Глава УФАС РФ по Томской области Владимир Шевченко сообщил журналисту Tomsk.ru, что эта инициатива возникла не на ровном месте, и цены на лекарства в России должны быть на уровне Таможенного союза.

«Таможенный союз — это единое экономическое пространство. Предприниматели, белорусские ли или казахстанские, должны свободно перемещать свои товары и услуги внутри ТС, чтобы конкуренция развивалась. Издержки на производство могут быть разными в разных странах, но все они будут участвовать в развитии тех же конкурентных отношений с российскими товаропроизводителями. Ничего, кроме блага, это не принесет: чем больше поставщиков товаров и услуг, тем лучше и для них, и для потребителей», — считает Шевченко.

Он отметил, что инициатива, предложенная ФАС, нацелена на долгосрочную перспективу. По его словам, новация расширит условные границы для предпринимательства, соответственно, для производителей пропадут таможенные и административные барьеры в рамках ТС, поэтому бизнесмены сэкономят на таможенных пошлинах. Основная цель, считает Шевченко, — либо стабилизация, либо уменьшение цен на лекарства.

«Для потребителя это хорошо, потому что расширятся границы предложений товаров и услуг, границы предпринимательства, потребителей и территории, где эти товары перемещаются. У нас более широкий ассортимент лекарств появится, предприниматели будут «толкаться локтями», чтобы получить своего потребителя, и им придется выигрывать на соотношении «цена-качество». Конечно, это хорошо: у нас будут хорошие лекарства, и они будут дешевле», — добавил Владимир Шевченко.