Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Эксперт: рабочий, погибший при падении с крыши, не успел зацепить трос

13:10 / 04.05.17
9536
Мы в социальных сетях:

Томич, проводивший работы на крыше здания, пытался переместиться по крыше, однако ему мешал страховочный трос. Попытка перецепить трос не удалась, и рабочий сорвался, сообщил журналистам директор регионального фонда капремонта Николай Савотин.

Напомним, вечером 29 апреля при производстве ремонтных работ в доме по переулку Совпартшкольному, 2а, мужчина 1967 года рождения упал с крыши. От полученных повреждений потерпевший скончался. Следователи начали проверку обстоятельств.

Савотин отметил, что работа на строительных объектах — это риск, который бывает оправданным и неоправданным. При заключении контракта с подрядной организацией фонд капремонта прописывает, какие необходимые меры должен выполнять подрядчик, как проходить технику безопасности, какие меры соблюдать, чтобы рабочие не пострадали и не погибли.

«К сожалению, трагедия случилась в субботу при работе на высоте. Из объяснений директора, рабочий был пристегнут, хотел переместиться, но ему мешал пристяжной трос. Он пытался зацепиться, перецепить этот трос, но зацепить он его не успел, соскользнул и упал с высоты четырех этажей. Сейчас уполномоченные органы ведут проверку, запросы в фонд пришли, вся документация нами подготовлена», — рассказал глава фонда капитального ремонта.

По его словам, после несчастного случая все строительные объекты еженедельно обследуются на предмет наличия страховочных поясов, тросов, касок, спецодежды рабочих, спецматериалов, соблюдения техники безопасности, проведения первичных инструктажей, инструктажей на объектах, проверяются журналы, проводится опрос рабочих.

«Горько очень, что произошел этот случай, не из-за того, что на нашем объекте, а из-за того, что он произошел с человеком, который 12 лет отработал на ремонте крыш. Он не новичок, который не прошел обучение, он 12 лет занимался именно работой на крышах. Подрядная организация, в которой он работал, насколько мне известно, будет осуществлять компенсационные выплаты семье, за погребение, все деньги, которые причитались ему, и даже чуть больше будут перенаправлены семье. Это вопиющий факт, и мы направим все возможные силы на недопущение повторения данного случая», — заверил Николай Савотин.