Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Начинается обработка томских лесов от сибирского шелкопряда

15:50 / 11.05.17
5755
Мы в социальных сетях:

В связи с начинающейся обработкой лесов от сибирского шелкопряда с сегодняшнего дня, 11 мая, введен запрет на посещение Лучано-Ипатьевского припоселкового кедровника в Томском районе, городского урочища Колпашевского лесничества вблизи города Колпашево и Кийского урочища вблизи деревни Пихтовка в Зырянском районе. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Такое решение приняла рабочая группа по организации и контролю за выполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом при департаменте лесного хозяйства Томской области.

Обработка лесов от сибирского шелкопряда начнется завтра, 12 мая, в Томском, Колпашевском и Зырянском районах. Для ее проведения в регион прибыли пять воздушных судов.

Припоселковые кедровники в Томском и Колпашевском районах обработают биопрепаратом «Лепидоцид», леса в Зырянском районе — химпрепаратом «Клонрин». Затем обработки пройдут в Первомайском, Бакчарском, Парабельском, Чаинском и Кожевниковском районах.

Помимо запрета на посещение лесов в период опрыскивания их инсектицидами, в течение семи дней после него рекомендуется воздержаться от установки пчелиных ульев вблизи обрабатываемых очагов.