Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Глава почтамта, уволивший беременную женщину за прогул, заплатит штраф

09:00 / 13.07.17
7231
Мы в социальных сетях:

По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района Томской области незаконно уволенная беременная женщина восстановлена на работе, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Шегарского района провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном увольнении ее с работы. Установлено, что заявительница работала почтальоном в Шегарском почтамте. В мае 2017 года она была уволена в связи с прогулом, несмотря на ее беременность.

Между тем, Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает прямой запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров внес начальнику Шегарского почтамта представление, в результате рассмотрения которого заявительница восстановлена на работе, к виновному должностному лицу применено дисциплинарное взыскание.

Наряду с этим по постановлению прокурора района начальник Шегарского почтамта привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере четырех тысяч рублей.