Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Водитель КамАЗа, насмерть сбивший сотрудницу ДПС,получил условный срок

09:30 / 19.07.17
5271
Мы в социальных сетях:

В Шегарском районе Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении дорожно-транспортного происшествия, в котором погибла сотрудница ГИБДД, сообщает пресс-служба Шегарского района.

Шегарский районный суд Томской области признал 37-летнего жителя Томска виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Установлено, что 14 мая 2016 года в десятом часу вечера обвиняемый, управляя личным КамАЗом с прицепом, двигаясь между 55 и 56 километрами автодороги Томск — Каргала — Колпашево в направлении села Мельниково, на подъезде к пункту весового контроля не выбрал необходимую скорость движения и дистанцию до впереди идущего легкового автомобиля. В то время как водитель впереди идущего автомобиля снизил скорость, обвиняемый не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, а вывернул руль влево и выехал на встречную полосу движения, совершив наезд на инспектора дорожно-патрульной службы Северска, которая жезлом и рукой подавала ему сигнал остановки. От полученных повреждений 37-летняя женщина скончалась на следующий день в больнице.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, пытаясь доказать, что виновником дорожно-транспортного происшествия явилась пострадавшая сотрудница ГИБДД, нарушившая, по его мнению, правила собственной безопасности и ведомственных приказов.

Тем не менее, государственный обвинитель опроверг защитную версию подсудимого и убедил суд в его виновности. Выступая в прениях, государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимому наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и двум годам лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования близких родственников погибшей о компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.