Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

Более 300 томичей обратились в пункты серопрофилактики за неделю

11:10 / 21.08.17
4841
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что в период с 10 по 16 августа 2017 года в Томской области зарегистрировано 305 обращений граждан с покусами клещей (в том числе 53 ребенка. Всего с начала эпидсезона в медицинские организации области обратилось 23 127 пострадавших от укусов клещей (в том числе 3 804 ребенка), в ЛПУ города — 16 029 человек, в том числе 2 550 детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

За последнюю неделю в Томской области с подозрением на клещевые инфекции выявлено семь человек, у 7-ми человек (все взрослые) диагноз КВЭ был подтвержден лабораторно. Выявлен один больной иксодовым клещевым боррелиозом.  Всего с начала сезона было зарегистрировано 174 человека с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, у 38 человек, включая пять детей, диагноз подтвердился лабораторно; также было официально зарегистрировано 61 человек,  заболевших иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), из них 12 детей. Больных с разновидностями других клещевых инфекций не выявлено.

По-прежнему продолжается мониторинг за вирусофорностью клещей. За последнюю неделю было исследовано 74 клеща, из них 65 — снятых с людей, девять — из объектов окружающей среды. Всего с начала эпидсезона было исследовано 11 010 клещей. Наибольшую распространенность среди клещевых инфекций по-прежнему составляют возбудители иксодового боррелиоза, затем вирусного энцефалита и в единичных случаях — моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

Продолжается прививочная компания населения против клещевого вирусного энцефалита. Всего с начала эпидсезона прививками от КВЭ охвачено 57 838 человек, из них 18 496 детей.

Эпидемиологический сезон клещевых инфекций все еще продолжается, поэтому специалисты предупреждают о необходимости соблюдения мер предосторожности.  

Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора по Томской области.