Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Суд может закрыть фирму, поставлявшую еду на «Праздник топора»

13:36 / 21.08.17
6291
Мы в социальных сетях:

Специалисты Роспотребнадзора через суд добиваются закрытия поставщика еды на «Праздник топора», сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Напомним, 16 августа, во время проведения фестиваля в селе Зоркальцево, 18 человек были доставлены в медицинские учреждения с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Из-за чрезвычайного происшествия губернатор области Сергей Жвачкин принял решение о прекращении всех мероприятий на «Празднике топора» и о закрытии парка «Околица». Позже, в ходе проверки еды, которую поставляла на фестиваль фирма «Аппетит», специалисты обнаружили возбудитель дизентерии.

«По результатам предварительного эпидемиологического расследования установлена вспышка острой кишечной инфекции с пищевым путем передачи, связанная с употреблением готовых блюд», — говорится в сообщении.

На сегодняшний момент число обратившихся с подозрением на острую кишечную инфекцию составляет 129 человек, в стационарах остается 15 человек. Состояние больных оценивается как средняя степень тяжести.

В процессе эпидрасследования специалисты отобрали для лабораторного исследования пробы как в пункте питания, расположенного в парке «Околица», так и по месту фактического нахождения предприятия: сырье, вода, готовые блюда, остатки готовых блюд.

В отношении фирмы возбуждено административное дело, материалы которого для рассмотрения направлены в Кировский районный суд, после чего судом будет вынесено решение о конкретных сроках временного закрытия предприятия.

Добавим, в ходе ликвидации очагов инфекции на территории парка «Околица»  и в местах проживания гостей организованы дезинфекционные мероприятия.