Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Абитуриенты в Томске чаще всего выбирают перевод и нефтегазовое дело

15:33 / 23.08.17
5720
Мы в социальных сетях:

Университеты Томска назвали самые популярные специальности у абитуриентов в 2017 году, сообщили в среду журналистам представители вузов.

«У нас в ТГУ традиционно самые популярные специальности — «Юриспруденция», «Международные отношения», а также «Перевод и переводоведение». По общему принципу подсчета конкурса самый большой конкурс на «Перевод и переводоведение»: 30 человек на место», — рассказал ответственный секретарь Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

По словам директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексея Васильева, в политехническом университете традиционно в лидерах специальности, связанные с нефтегазовым сектором, в частности, «Нефтегазовое дело», конкурс здесь составляет 9,7 человека на место. Также популярна компьютерная тематика, в частности, «Программная инженерия», конкурс составляет 4,4 человека на место. На третьем месте по популярности у абитуриентов 2017 года — «Электроэнергетика и электротехника», конкурс здесь — 2,3 человека на место.

В ТУСУРе самым востребованным в 2017 году оказался факультет безопасности и специальности, связанные с защитой информации. Именно здесь зафиксирован самый большой проходной балл и самое большое количество заявлений абитуриентов. Направления имеют всего 12 бюджетных мест, конкурс здесь — 15 человек на место, рассказал замначальника отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Александр Жигальский.

«В СибГМУ, как и в других вузах, чем меньше бюджетных мест, тем больше конкурс. На «Стоматологию», конечно, самый большой конкурс — 14,8 человека на место. На «Медицинскую биохимию» — 13,3 человека на место, на «Клиническую психологию» — 12,3 человека. Больше всего заявлений подано на такие специальности как «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация», — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Татьяна Саприна.