Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Прошедший в Томске ливень в 4 раза превысил суточную норму осадков

11:25 / 25.08.17
7164
Мы в социальных сетях:

Ливень, прошедший в Томске в четверг, 24 августа, сопровождался шквалистым ветром и в четыре раза превысил суточную августовскую норму осадков, сообщила в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

«В четверг в Томске выпало 16,5 миллиметров осадков за 12 часов, суточная норма осадков в августе составляет 4,2 миллиметра. Получается, на данный момент прошедший ливень в четыре раза превысил суточную норму», — рассказала синоптик.

По ее словам, ливень в Томске сопровождался усилением ветра до 15-18 метров в секунду. Осадки ливневого характера и молниеносное усиление ветра привели к разрушениям в некоторых районах Томска.

«Вчера явление было внутримассового характера: сформировалось только над Томском и никуда из Томска не смещалось. Сформировалось, выпало, снова напиталось этой водой и опять началось, ходило по кругу в Томске. В четверг очень интенсивный прогрев начался, интенсивное испарение, почва была влажная, потому что до этого были осадки. Вертикальное движение воздуха на очень большой скорости, образовалось кучевое дождевое облако локального характера. Если бы это был фронт, его было бы проще заранее спрогнозировать», — сообщила Светлана Рюхтина.

Синоптики еще не знают, сколько осадков выпадет в Томске в пятницу, сегодня ожидается прохождение холодного фронта, которое будет сопровождаться усилением ветра до 20 метров в секунду, осадками умеренного характера, грозой и, возможно, градом.

«Возможно, сегодня это пройдет более тихо и более плавно, потому что такого интенсивного прогрева, как вчера, не было», — отметила Рюхтина.