Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты хотят, чтобы томичам оперативно сообщали о домах-самостроях

17:27 / 19.09.17
5428
Мы в социальных сетях:

Томские депутаты обсудили меры, принимаемые администрацией города по предотвращению самовольного строительства, на заседании комитета думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре, сообщает пресс-служба думы.

В ходе обсуждения вопроса депутаты отметили отсутствие оперативной информации, предупреждающей томичей о том, по каким адресам не рекомендуется покупать жилье. 

«В целом в Томске отмечается положительная динамика по снижению количества объектов самовольной постройки, тем не менее мы считаем, что и единичные появления домов с признаками многоквартирности являются для Томска большой проблемой. Люди, которые из-за недостатка информированности покупают долями квартиры в таких домах, потом сталкиваются с целым комплексом проблем. Начиная от отсутствия парковок и пожарных проездов, так как градостроительные регламенты для индивидуальных жилых домов и многоквартирников сильно отличаются. И заканчивая невозможностью регистрации собственности на недвижимость, так как дом может быть признан самостроем, подлежащим сносу. Сегодня мы поручили администрации проработать инициативу о наделении органов местного самоуправления необходимыми полномочиями, чтобы была возможность влиять на такие объекты на этапе строительства, а не изыскивать потом средства на снос»,  — прокомментировал председатель комитета Андрей Петров.

Депутаты поручили обеспечить постоянное, оперативное информирование населения о строительстве новых домов и усилить комплекс предпринимаемых мер по выявлению и недопущению строительства на земельных участках, предоставленных под ИЖС, домов с признаками многоквартирности.

Напомним, в 2014 году в Томске была создана специальная комиссия по выявлению самостроев. После обнаружения объектов, сооружающихся с нарушением строительных норм, комиссия обращается в суд. С 2011 года в городе выявлено 58 многоквартирных домов-самостроев.