Источник фото: прокуратура Томской области
Фоторепортажи

В Томской области прокуратура провела уголовный процесс в школе

14:21 / 04.10.17
7461
Мы в социальных сетях:

Вчера, 3 октября, прокуратура Кожевниковского района организовала и провела в МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» постановочный уголовный судебный процесс с участием присяжных заседателей, сообщается на сайте областной прокуратуры. В процессе были задействованы школьники 10-11 классов.

Ученики попробовали себя в роли судьи, прокурора, адвоката, а также присяжных заседателей по делу о  неправомерном завладении автомобилем без цели хищения,  совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Оценивало игру обучающихся жюри в составе прокурора района Таира Маметова, старшего помощник прокурора района Екатерины Молчановой, помощника прокурора района Натальи Кудряшовой, исполняющего обязанности председателя Кожевниковского районного суда Томской области Дмитрия Фомича.

По оценке членов жюри школьникам удалось показать основные принципы уголовного процесса, а также продемонстрировать, что за преступление всегда следует наказание. Кроме того, ребята, выступающие в роли присяжных заседателей, ощутили на себе всю тяжесть ответственности вынесения вердикта.

С целью повышения правового просвещения несовершеннолетних, прокуратурой планируется продолжить проведение подобных мероприятий в других школах района.

В Томской области прокуратура провела уголовный процесс в школеВ Томской области прокуратура провела уголовный процесс в школеВ Томской области прокуратура провела уголовный процесс в школе