Источник фото: bodsa/pixabay.com
Интересное

Охотовед: более 10 % медведей в Томской области заражены трихинеллезом

14:33 / 24.10.17
4903
Мы в социальных сетях:

Более 10 % добываемых в Томской области медведей заражены трихинеллезом, причем, 3 % имеют высокую степень зараженности, сообщил во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Что касается степени зараженности популяции медведя, по данным управления ветеринарии, где-то свыше 10 % добываемых в Томской области медведей заражены трихинеллезом, причем, где-то 3 % заражены в крайне высокой степени. Поев мяса такого сильно зараженного медведя, ты гарантированно эту заразу получишь», — рассказал Осадчий.

Специалисты облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства всегда предупреждают томичей: при выдаче разрешений на добычу медведя и барсука в обязательном порядке продукция подлежит проверке в ветеринарно-санитарных учреждениях на предмет зараженности трихинеллезом. Наказывать за то, что охотники не пошли и не проверили мясо, полномочий у департамента нет.

По словам охотоведа, отнести мясо добытого медведя на проверку — единственный способ обезопасить себя от болезни. Ни хорошая прожарка, ни обилие спиртного не гарантируют избавления от личинок трихинелл.

«Есть сведения в литературе, что хорошо прожаренное, долгое время проваренное мясо безопасно, но на это надеяться не стоит, потому что эти личинки в цистах и могут переносить и 100-градусную температуру. Также у охотников в голове укоренилось мнение, что все  будет хорошо, если ты достаточное количество спиртного примешь, все дезинфицируется. Это тоже не так», — заявил Константин Осадчий.

Он отметил, что около семи лет назад в Верхнекетском районе уже был случай массового отравления людей мясом медведя, также были такие случаи в Тегульдетском и Каргасокском районах.

«Почему это происходит? Скорее всего, незаконно добытый медведь, охотники не хотят «засветиться» и нести его на проверку, наверняка эксперты спросят, бумажка есть или нет. Хотя, нет нигде таких указаний, требований, чтобы предъявляли обязательно разрешение на добычу», — добавил Осадчий.

Напомним, федеральные СМИ сообщили, что жители поселка Катайга отравились вялено‐копченым мясом медведя. У пострадавших подозревали трихинеллез. Позже в диспетчерской службе района подтвердили, что более 20 жителей Катайги отравились после употребления медвежатины. Позже трихинеллез подтвердили у 16 пациентов клиник.Роспотребнадзор изъял и уничтожил остатки зараженного мяса.

Добавим, трихинеллез — смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее. Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. Обычно переносчиком паразитов являются медведи и барсуки.