Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Исследование: в России снижается уровень долговой нагрузки

10:00 / 31.10.17
4667
Мы в социальных сетях:

Долговая нагрузка российских заемщиков снизилась за последние полгода, следует из опубликованной статистики Национального бюро кредитных историй.

По данным НБКИ, среднее значение текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI) заемщиков снизилось к 1 октября по сравнению с 1 апреля 2017 года на 0,51 процентного пункта, до 24,67 %. Динамика PTI в группах граждан с разным уровнем доходов оказалась разнонаправленной. За полгода PTI упал у заемщиков с наибольшими доходами (от 40 тысяч рублей) на 1,51 процентного пункта, до 20,35 %, а также у заемщиков со средними доходами (20-40 тысяч)  на 0,74 процентного пункта, до 24,29 %. Только у заемщиков с наименьшими доходами (до 20 тысяч) этот показатель вырос почти на один процент  до 29,75 %.

Нагрузка на таких заемщиков растет из-за реализации ими отложенного спроса на кредиты  люди устали экономить, но не могут нарастить траты за счет собственных средств. Вторая причина роста показателя  эффект «низкого старта».

«Ранее темпы роста долговой нагрузки были существенно выше в сегментах со средними и высокими доходами. Заемщиков с низкими доходами и, соответственно, высоким риском кредитовали значительно хуже, в результате рост их долговой нагрузки отставал от более «надежных» сегментов» пояснил «Российской газете» начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий.