Источник фото: holiho/pixabay.com
Интересное

Эксперт прокомментировал новые правила проезда круговых перекрестков

18:02 / 09.11.17
8397
Мы в социальных сетях:

С 8 ноября в России изменились правила проезда перекрестков с круговым движением, сообщают российские СМИ.

Теперь на всей территории России обязательным стало правило проезда участков с круговым движением, согласно которому приоритет получают водители, которые двигаются по «кольцу», а другие водители обязаны предоставлять им преимущество при проезде. Раньше это правило действовало лишь в некоторых регионах России, в том числе и в Томской области. Движение на круговых проездах регулировали специальные знаки.

Такое нововведение нацелено на повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрестках.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru руководитель отдела пропаганды ПДД ГИБДД Томска Дмитрий Емельянов, нововведение в правилах проезда было необходимо, поскольку участки с круговыми проездами являются достаточно сложными: чаще всего ДТП происходят именно на перекрестках с круговым движением, чем на других участках дороги.

«Въезжать на перекресток с круговым движением водитель может без изменения движения. При повороте, согласно ПДД, водитель должен перестроиться в крайний правый ряд и осуществить поворот. Однако, автомобилисты обычно стараются въехать в крайний левый ряд и с него же осуществить поворот направо. Из-за чего и происходят аварии на круговых проездах», — сообщил собеседник новостного портала.

По его словам, такие аварии происходят намного чаще, чем на других участках дороги. Однако, в большинстве случаев, такие ДТП обходятся без пострадавших и жертв, а водители несут только материальный ущерб.

Напомним, по информации пресс-службы мэрии, количество ДТП на городских дорогах стало меньше. С начала года было зарегистрировано 13 891 авария, что на 31 ДТП меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, количество пострадавших и погибших на томских дорогах также стало меньше.

Также, этой осенью произошел ряд изменений в законодательстве, направленных на повышении безопасности на дорогах. Например, за непропуск пешехода теперь водитель должен заплатить от 1500 до 2500 рублей. сейчас этот штраф фиксированный и составляет 1500 рублей.

Кроме того, у инспекторов ДПС появились новые права. Например, ставить патрульную машину теперь можно в местах с ограниченной видимостью. Водители обязаны предъявлять водительские права без обложки и удерживающих устройств. А если сотрудник ГИБДД попросит водителя выйти из машины, то последний обязан это сделать.