Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ДПС должна доставлять трезвых водителей из медцентра обратно

23:54 / 20.11.17
5625
Мы в социальных сетях:

Согласно новому регламенту, который вступил в силу 20 октября 2017 года, если инспектор ГИБДД заподозрил водителя в употреблении алкоголя и доставил его в медицинский центр для прохождения освидетельствования, то при отрицательном результате теста, сотрудник ДПС обязан доставить водителя обратно на то место, откуда его забрал, сообщил в понедельник на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Томской области подполковник полиции Сергей Максименя.

Напомним, новые правила для сотрудников ГИБДД появились месяц назад, 20 октября, которые определяют порядок взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД. Изменились и  правила сдачи экзаменов и получения водительских прав.

По его словам, предыдущий регламент не менялся с 2009 года. Новый документ, вступивший в силу 20 октября этого года, регламентирует деятельность ДПС при оформлении административных правонарушений, а также действий при осуществлении контроля над участниками дорожного движения.

Так, в документе указано, что при отрицательном результате проверки на алкогольное опьянение, сотрудник ДПС обязан доставить водителя к его машине, на то место, откуда его забрал.

Ранее Максименя сообщил, что за сутки на городских дорогах инспекторы ГИБДД каждый день задерживают около десяти пьяных водителей.

Так же, как рассказал Сергей Максименя, сотрудники ГИБДД больше не выдают справки о ДТП страховым компаниям. Всю информацию, необходимую для страховщиков, инспектора ГИБДД отражают в документах: в постановлении об административном правонарушении или протоколе, а копии этих документов отдают участникам аварии, которые необходимо предъявить в страховую компанию для получения выплаты.

Еще одним нововведением является то, что теперь инспектора ДПС могут останавливать водителей для проверки документов вне стационарных постов. Как сообщил Максименя, за последние годы в России втрое сократилось количество стационарных постов. Раньше в Томской области был один стационарный пост ДПС, теперь на территории региона таких постов нет вообще.

«Чтобы как-то обезвредить водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих водительского удостоверения, сотрудникам ДПС разрешили останавливать водителей вне стационарных постов, чтобы исключить нарушителей из дорожного движения», — подытожил Максименя.