Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД: каждый день в Томске задерживают около 10 пьяных водителей

16:11 / 20.11.17
5607
Мы в социальных сетях:

После введения нового регламента, согласно которому инспекторы ДПС получили право останавливать водителей для проверки документов вне стационарных постов, сотрудники ДПС каждый день стали задерживать на томских дорогах около десяти водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в понедельник на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Томской области подполковник полиции Сергей Максименя.

«Согласно новому регламенту, который вступил в силу 20 октября 2017 года, сотрудники ДПС для проверки документов могут останавливать водителей вне стационарных постов. Это позволяет наиболее тщательно выявлять нарушителей», — сообщил Максименя.

По его словам, пьяные водители являются одной из основных причин серьезных аварий на дорогах. По статистике, за первое полугодие 2017 года 42 ДТП в Томской области произошли по вине пьяных водителей, в которых погибли четыре человека, а 65 человек получили травмы.

Он добавил, что выявить нарушителей помогают и различные профилактические мероприятия, такие, как «детское кресло», «должник», «дебитор» и другие.

«Такие профмероприятия являются одной из основных причин, чтобы сотрудник дорожно-патрульной службы мог без основания остановить водителя и проверить его состояние и своевременную оплату штрафов. Пока аварийность процветает на дорогах области, количество профилактических мероприятий не уменьшится», — прокомментировал Сергей Максименя.

Напомним, что согласно новому регламенту ГИБДД, сотрудники ДПС при отрицательном тесте на алкогольное опьянение обязаны доставить трезвого водителя из медцентра обратно.