Источник фото: kimhyeri/pixabay.com
Интересное

ТУСУР станет центром по созданию беспилотников

14:58 / 01.12.17
5086
Мы в социальных сетях:

ТУСУР стал одним из инициаторов создания Томского регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем. Об этом стало известно на открытии коворкинг-пространства «Точка кипения» в Томске, сообщила пресс-служба областного инновационного портала.

В создании центра примут участие ведущие вузы и инновационные компании Томска.

Томский региональный центр компетенций в сфере беспилотных авиационных систем будет выступать научным центром в сфере разработки методик и технологий применения БАС, разработки новых видов таких систем и их полезных нагрузок, эксплуатации беспилотников, решающим прикладные региональные задачи мониторинга территорий и объектов, получением данных ДЗЗ и их тематической обработкой. Одновременно центр станет также образовательным, осуществляющим подготовку специалистов в сфере технологий применения БАС различного уровня подготовки – от среднего профессионального и до высшего образования.

Одна из основных целей проекта на ближайший год — разработка, утверждение сетевых образовательных программ и организация обучения «специалистов по применению беспилотных авиационных систем» с 2018 года всеми вузами и образовательными организациями — участниками сети центров.

В рамках развития межрегиональной сети ТУСУР и инновационные компании Томска займутся разработкой широкого спектра целевых нагрузок для беспилотников различных типов, значительно превосходящих по своим характеристикам существующие на рынке изделия и системы.

Как ранее сообщала пресс-служба областного УМВД, беспилотник относится к воздушным суднам, и для того, чтобы запустить такой аппарат, нужно согласовывать маршрут в соответствующих структурах. Также все беспилотники должны пройти государственную регистрацию. За нарушение данного законодательства владелец беспилотника может получить штраф от  двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года. За нарушение пользователем воздушного пространства предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 25 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Томские ученые в настоящее время работают надо созданием беспилотника-шпиона, который будет выстраивать трехмерную карту пространства вокруг себя, фиксировать присутствие нарушителя, прогнозировать его движение и решать, в какой момент нужно атаковать противника.