Источник фото: StockSnap/pixabay.com
Интересное

Минздрав предлагает маркировать шоколад как «нездоровый» продукт

16:38 / 08.12.17
5859
Мы в социальных сетях:

Минздрав предложил промаркировать продукты питания, чтобы потребители знали, какие их них полезны для здоровья, а какие покупать не стоит, сообщила РБК.

Предлагается выделить три группы в зависимости от содержания в их составе «вредных» веществ, то есть сахара, жира, соли.

В первую группу будет входить «здоровая» пища: птица, рыба, мясо, яйца, крупы, замороженные овощи, фрукты, бобовые.

Во вторую попадет «нездоровая» продукция: шоколад, десерты, кондитерские изделия, энергетические батончики, а также алкоголь.

В третьий список Минздрав хочет отнести те продукты, в составе которых содержатся пороговые компоненты, которые позволяют отнести товар к здоровому питанию: хлеб, соки, молочная продукция, сухие завтраки, переработанное мясо, птицу, рыбу, а также сушеные фрукты и орехи, в составе которых нет сахара.

По данным Минздрава, производители, занимающиеся изготовлением «здоровых» продуктов, получат специальную эмблему, дизайн которой будет разработан к 15 февраля следующего года. Запустить программу Министерство здравоохранения планирует в апреле 2018 года.

Данная программа направлена на сохранение здоровья нации, так как согласно статистике, в 2015 году ожирением страдали 1,31 миллиона россиян, в 2016 году — 1,39 миллиона.