Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Фестиваль кино стран Европейского Союза откроется в пятницу в Томске

17:53 / 08.12.17
4911
Мы в социальных сетях:

Фестиваль кино стран Европейского Союза откроется в пятницу в развлекательном комплексе «Fакел» и будет длиться десять дней, до 17 декабря. Также в течение этих дней для томичей организуют мастер-классы от режиссеров и актеров ЕС, лекции о рождественских традициях Дании и об эстонском кинематографе и европейскую рождественскую ярмарку, рассказали журналистам организаторы фестиваля на пресс-конференции в «РИА-Томск». 

Так, в течение десяти дней томичам покажут 15 анимационных, документальных и художественных фильмов из Латвии, Литвы, Словении, Греции, Венгрии, Чехии, Словакии, Дании, Германии, Эстонии, Франции, Финляндии и Нидерландов. 

«Культурная политика является важнейшим элементом стран Евросоюза. Она важна также и для России. Поэтому на этом фоне мы проводим культурный обмен. Фильмы  это очень хороший инструмент для того, чтобы наладить «мосты» между двумя разными культурами. К тому же фильмы  это окно в другую культуру. Они позволяют лучше понять, в чем мы с вами разные, а в чем одинаковые», — сказал на пресс-конференции посол ЕС в России Маркус Эдерер. Он подчеркнул, что организаторы фестиваля выбрали Томск из-за того, что это «молодой интеллектуальный центр». 

В свою очередь заместитель губернатора Андрей Кнорр пообещал, что, если кинофестиваль станет интересным для жителей региона, то в последующие годы он повторится. 

«Мы благодарны гостям из ЕС за то, что для фестиваля был выбран наш город. <…> Это тот случай, когда в течение нескольких дней можно узнать традиции, обычаи и душу той или иной страны. А когда 9 и 10 декабря томичи придут на фестиваль, там будет рождественская елка. Можно будет создать хорошее настроение»,  подчеркнул замгубернатора. 

Добавим, на европейской рождественской ярмарке, которая пройдет в «Факеле» на улице Красноармейской, 120 9 и 10 декабря, томичам представят финскую рождественскую комедию «Подмышки с корицей, Тату и Пату!», предложат горячий шоколад и вафли. Более подробную информацию о кинопоказах, лекциях и мастер-классах можно узнать на сайте