Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт ответил на претензию томича о штрафах ГИБДД

16:55 / 13.12.17
12752
Мы в социальных сетях:

Читатель Tomsk.ru Владимир обратился в редакцию с письмом, в котором пожаловался на штраф от Госавтоинспекции, который он считает необоснованным. 

«Пришел штраф, что я якобы не остановился у стоп-линии на перекрестке. Но как я должен был увидеть эту стоп-линию, когда на улице зима, и все разметки находятся под снегом? Кстати, никакого оповещающего дорожного знака на перекрестке тоже не было. Подобные ситуации случались и у моих знакомых автомобилистов»,  написал Владимир.

При этом читатель не уточнил, о каком перекрестке Томска идет речь.

Как корреспонденту портала Tomsk.ru прокомментировал заместитель начальника отдела центра пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрий Емельянов, на некоторых перекрестках города дорожную разметку действительно может быть не видно под слоем снега в зимнее время. Однако при этом на всех участках дорог, где установлены комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, есть знаки «Фотовидефиксация» и информационные таблички, предупреждающие о стоп-линиях.

«О том, что водители обязаны остановиться перед стоп-линией, гласит пункт 6.13 ПДД. <…> Конечно, бывают случаи, когда автомобилисты двигаются по крайней правой полосе, и перед ними едет троллейбус или грузовик. Но, согласно нормативам, дорожные знаки установлены таким образом, что зона их видимости для водителей составляет не менее 100 метров»,  рассказал Емельянов.

Он отметил, что после того, как постановление об административном штрафе оказывается у водителей на руках, они имеют право его обжаловать.

«Согласно действующему законодательству, у водителей есть десять дней, чтобы доказать, что они не нарушили ПДД. Для этого нужно направить жалобу в Госавтоинспекцию и предоставить доказательства своей невиновности. В ходе рассмотрения жалобы сотрудники Госавтоинспекции предоставят водителям видеоматериалы со всех направлений движения транспортного средства. Также рекомендую всем водителям зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и получить возможность рассылки штрафов от ГИБДД вместе с фотоматериалами», — подчеркнул Дмитрий Емельянов.   

По его словам, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД позволяют детально рассмотреть любое нарушение, потому чаще всего жалобы водителей остаются неудовлетворенными.

Емельянов также добавил, что в случае, если на участке дороги со стоп-линией вдруг не окажется соответствующей информационной таблички, водителям нужно позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 8 (3822) 66-44-22.