Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полиция усмотрела незаконное лишение свободы девочки в маршрутке

16:24 / 25.12.17
9855
Мы в социальных сетях:

Сотрудники полиции усмотрели в действиях водителя маршрутки, который увез несовершеннолетнюю пассажирку, не заплатившую за проезд, на конечную остановку и там заставил убирать салон автобуса, признаки незаконного лишения свободы, не связанного с похищением, что подпадает под действие части 2 статьи 127 УК РФ. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщили в пресс-службе регионального СК,  куда из полиции были направлены материалы проверки для рассмотрения.

Напомним, в начале декабря в соцсетях распространилось сообщение, что водитель и кондуктор северского маршрута № 17, против воли увезли на конечную остановку девочку, которая забыла деньги, не могла оплатить проезд и просила выпустить ее на остановке. Вместо этого девочку заставили убирать салон автобуса, и только после этого вернули ребенка на ту остановку, где она собиралась выходить изначально. Расследованием инцидента занялась одновременно полиция, сотрудники СК, а также местное автотранспортное предприятие, которое решило провести внутреннюю проверку.

Кроме того, случай был взят на контроль администрацией Северска и сотрудниками аппарата регионального уполномоченного по делам несовершеннолетних. По словам помощника детского омбудсмена Людмилы Петушихиной, общественники уже давно предлагают законодателям четко прописать в законе действия сотрудников транспортных предприятий в случае, если ребенок по каким-то причинам не может заплатить за проезд. Случаев, когда детей выгоняют на мороз или высаживают в безлюдных местах, было множество.

Как уточнили Tomsk.ru в СК, хотя в ведомство и поступили материалы проверки инцидента с северской маршруткой из полиции, это не значит, что в итоге будет возбуждено уголовное дело именно по этой статье — материалы из полиции будут приобщены к другим, наработкой которых занимаются сотрудники СК. Проверка должна завершиться в начале января и по итогам будет принято процессуальное решение.

По информации сестры несовершеннолетней северчанки, сейчас девочка уже чувствует себя нормально, оправилась от стресса и ведет обычную для подростка жизнь.

«Сначала сестра очень переживала, стресс еще больше усилился, когда она начала читать обсуждения в соцсетях. Ребенок просто не понимал, почему часть людей решили выставить ее какой-то злостной неплательщицей, которая постоянно катается бесплатно в автобусах. Мы объяснили девочке, что часть людей всегда старается оправдывать жестокие поступки якобы виной жертвы, ограничили доступ к соцсетям, и сейчас все вроде бы нормально», — рассказала Елена корреспонденту Tomsk.ru.