Источник фото: МЧС РФ
Интересное

В 2017 году сотрудники МЧС спасли из пожаров более 400 человек

13:31 / 27.12.17
5902
Мы в социальных сетях:

Сотрудники МЧС России отмечают в среду свой профессиональный праздник — День спасателя. В этом году ведомству исполняется 27 лет.

«В декабре 1990 года в России появился Российский корпус спасателей. Совершенно новая структура должна была взять на себя тяжелый труд, до этого выпадавший на долю армии или добровольцев. Не имея практически никаких технических ресурсов и опыта, группа энтузиастов во главе с Сергеем Шойгу с чистого листа создала одну из наиболее эффективных в мире служб по спасению. Российским спасателям многое приходилось делать впервые. Именно они ввели в практику такие нововведения, как «минута тишины» при разборе завалов рухнувших зданий, освоили технологию десантирования аэромобильного госпиталя с необходимым оборудованием в зону ЧС, с риском для жизни проводили сложнейшие спасательные операции в тяжелых условиях», — говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Томской области.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в 2017 году сотрудники ведомства спасли из пожаров более 400 жителей Томской области, из воды — более 30 человек.

Кроме этого, в 2017 году работа по обеспечению безопасности в Томской области признана одной из лучших в Сибири.