Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор советует томичам вести здоровый образ жизни

10:51 / 10.01.18
8591
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор рассказал, что нужно делать, чтобы не заразиться ОРВИ и гриппом.

По статистике областного Роспотребнадзора, рост ОРВИ и гриппа в Томской области обычно отмечается в первые недели нового года. Но, согласно информации управления областного Роспотребнадзора, с 1 по 7 января уровень заболеваемости ОРВИ не превысил пороговые значения, а случаев гриппа на территории региона зарегистрировано не было.

Однако областной Роспотрбнадзор рекомендует томичам принять меры, чтобы не попасть в число заболевших.

Что делать, чтобы не заразиться

Эксперты советуют употреблять больше продуктов с высоким содержанием витамина С (лимон, брусника, клюква), а также лук и чеснок. Помимо этого стоит начать принимать иммуномодуляторы и другие препараты, активизирующие защитные силы организма, но стоит это делать только по назначению врача. Вести здоровый образ жизни и регулярно проводить влажную уборку помещений.

Если вокруг все болеют

В первую очередь специалисты областного Роспотребнадзора рекомендуют начать прием противовирусных препаратов, по возможности избегать контактов с больным и пользоваться средствами индивидуальной защиты, а также регулярно мыть руки с мылом.

Если заболели

Если вы все же заболели, то не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу же обратиться за медицинской помощью к врачу, чтобы не получить осложнений. При первых же признаках заболевания стоит соблюдать респираторный этикет, оформить больничный, а не заражать коллег.