Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За год ГИБДД и приставы совместно взыскали штрафы почти на 900 тысяч

09:00 / 15.01.18
4802
Мы в социальных сетях:

Такая статистика приводится на сайте УГИБДД по Томской области.

В ведомстве отмечают, что на территории региона осуществляется плотное взаимодействие Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов. Основной целью их совместной деятельности является повышение эффективности взыскания штрафов, окончание исполнительных производств, информирование граждан о сроках и порядке оплаты административных штрафов, а также предусмотренной административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов.

«Одна из наиболее эффективных форм сотрудничества — проведение регулярных совместных профилактических рейдов. В ходе этих мероприятий в 2017 году сотрудниками ГИБДД в отношении должников, подлежащих административной ответственности, составлено 134 материала. Возбуждено 15 административных дел по статье «нарушение временного ограничения на пользование специальным правом». Судебными приставами-исполнителями взыскано 853 000 рублей и наложено 15 арестов на имущество на общую сумму 845 000 рублей», — уточняется в сообщении.

На регулярной основе между ведомствами осуществляется обмен информацией о лицах, не оплативших административные штрафы в установленный законом срок, а также о возможных местах нахождения разыскиваемых должников. Особое внимание уделяется вопросам реализации совместных мер по обеспечению взыскания административных штрафов со злостных неплательщиков, имеющих большие задолженности.

В течение прошедшего года сотрудниками Госавтоинспекции Томской области составлено 5 717 административных материалов в отношении участников дорожного движения, не оплативших своевременно административные штрафы.