Источник фото: Наталья Романюк; annca/pixabay.com
Интересное

Будь собой: обновляем гардероб правильно

19:00 / 01.02.18
11279
Мы в социальных сетях:

Современная мода меняется так быстро, что от количества одежды в магазинах кружится голова. Девочкам непросто – приходится следить за сменами сезонов, учиться носить новые тренды и при этом сохранять баланс в семейном бюджете. Тем временем, если подключить смекалку, то гардероб может стать актуальным без больших финансовых потерь. Но давайте по порядку.

Как формируются тренды?

Тренд – это что-то популярное в данный момент. Если говорить о моде, то тренды, как правило, бывают долгосрочные и краткосрочные. Периодически они повторяют ту или иную эпоху.

Например, тренды 1960-х были актуальны в 1980-х, и в 2000-х. Но сейчас из-за роста темпа развития моды эти циклы стали сокращаться. Изучением этих тенденций и расчетами, что же будет актуально на несколько сезонов вперед, занимаются тенд-бюро. Они дают прогнозы, а уже эту информацию используют дизайнерские дома.

Сами же модные тенденции формирует общество: сексуальная революция 1960-х ввела в моду мини, а брючные костюмы пришли в 1970-х, когда женщины боролись за свои права. Свою лепту вносят субкультуры и даже политические события.

Сотрудники тренд-бюро анализируют все эти факторы и составляют списки тенденций, разрабатывают trend books. В них можно найти актуальные цвета, силуэты фасонов, примеры принтов на тканях, изображения в интерьерах или предметах искусства. Такие подборки стоят очень дорого и не доступны всем желающим. Их приобретают только крупные корпорации по производству одежды и дома моды.

«Структура моды изменилась. Если раньше после модных показов людям приходилось какое-то время ждать выхода коллекции, сейчас набирает обороты система see now – buy now, когда человек может купить вещь практически сразу. И люди путаются в трендах и тенденциях, перестают понимать, что же сейчас является трендом», — отмечает персональный стилист Татьяна Башлак.

К тому же, нельзя игнорировать локальные тренды. Это тренды, которые существуют в отдельных городах или регионах нашей большой страны. Если говорить про Томск, нельзя игнорировать климатические условия. Они же влияют на формирование гардероба.

«Разбирать свой гардероб стоит минимум два раза в год. Лучше в начале и в конце сезона. Для Сибири сезоны – это лето и прочие. Соответственно, и покупки нужно планировать хотя бы за месяц до начала сезона», — говорит Татьяна Башлак.

Будь собой: обновляем гардероб правильно

Разбираем шкаф

«Проблема «нечего надеть» остается у современных девушек. Но ее можно решить. И начать я рекомендую со сбора своей личной базы. Это не всегда белая рубашка и юбка карандаш. Хорошего базового платья днем с огнём в шкафах клиентов не сыщешь. Что уж говорить про джинсы или хороший свитер», — отмечает Татьяна.

Чтобы шопинг прошел продуктивно, к нему следует подготовиться:

  • разобрать гардероб перед началом сезона;
  • составить список вещей, которых не хватает в гардеробе;
  • не бояться инвестировать в базовые вещи и примерять современные тренды.

«Важно разобраться с тем, что для вас база и как создать эту базовую капсулу. Ориентируйтесь на свой образ жизни здесь и сейчас: чем вы занимаетесь и где бываете основную массу своего времени. Для каких случаев вам одежда необходима. Это и будут ваши базовые предметы», — продолжает стилист.

Докупаем недостающее

Период распродаж — отличное время, чтобы проделать эту работу, а затем пополнить гардероб качественными вещами по приятным ценам.

К каким вещам нужно присмотреться на распродажах?

  • Шубка или пальто-чебурашка. Самый модный цвет — коричневый. Если материал искусственный — отличный вариант на весну.
  • Дублёнка из овчины в стиле «куртка авиатора». Самые модные — чёрный и песочный цвета.
  • Мохнатый свитер. Лучше с высоким горлом — тепло и современно.
  • Водолазки. Носим их уже второй сезон. Комбинируем с платьями и рубашками и, конечно, с сарафанами.
  • Брючный костюм. Клетка или полоска.
  • Широкие брюки.
  • Ковбойские сапоги, казаки и вообще сапоги. Белые, красные.
  • Платье с цветочным принтом. Особенно актуальны цветы на чёрном фоне.
  • Вечернее платье. После новогодних праздников по приятной цене. Будете обеспечены нарядным платьем на оставшиеся праздники в течение года.
  • Бахрома.  И даже целые платья из бахромы.

 Будь собой: обновляем гардероб правильно

Какие цвета будем носить?

Главный цвет года назначает институт цвета Pantone: в 2018 году им стал ультрафиолет. В Pantone его описали как «загадочный оттенок, пробуждающий дух изобретательства и воображение, способное бросить вызов статус-кво». Этот цвет можно смело сочетать с желтым, оранжевым, кремовым, черным и белым.

Помимо главного цвета года дизайнеры представили:

  • оттенки лаванды;
  • пастельный розовый;
  • красный;
  • коричневый;
  • жемчужный;
  • темно-синий.

«Мода существует сама по себе. Можно быть в курсе мировых изменений, а можно их игнорировать. Стиль – более узкое понятие, и изменить его проще, но стать стильным без знания модных тенденций все же не получится. Процессу формирования стиля можно обучиться самому, но на это потребуется время и сноровка. А можно обратиться к стилисту – результат будет виден сразу. Тех, кто хочет понимать, как разбирать гардероб, формировать цветовую палитру и составлять комплекты одежды, буду рада видеть на своем хобби-курсе «Все о стиле». За 10 занятий мы успеваем разобрать как раз темы стиля, моды и тенденций, а приятным бонусом становится финальная съемка», — добавила Татьяна Башлак.

Но главное во всем этом многообразии – найти свою индивидуальность. А одежда — лишь один из инструментов, который позволяет ее подчеркнуть.

Будьте собой и удачного шопинга!

Дарья Тарасенко