Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ничего хорошего: что показали проверки ТРЦ в сибирских городах

16:10 / 10.04.18
9294
Мы в социальных сетях:

После пожара в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта, в регионах России прошли проверки пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло призвал мэров сибирских городов и других чиновников лично поучаствовать в таких проверках. Tomsk.ru собрал итоги таких рейдов в крупных сибирских городах.

Омск

Так в Омске спасатели проверили 170 торговых центров, кинотеатров и компаний. Осмотр длился 10 дней и за это время выявлено 1800 нарушений норм пожарной безопасности, в их числе — неисправность систем противопожарной защиты, автоматической сигнализации, а также блокировка путей эвакуации. Самые серьезные нарушения обнаружили в трех торговых центрах. Их названия решили не раскрывать, пока их не проверит прокуратура. Всего до 25 апреля спасателям предстоит проверить 638 объектов, а также выяснить, устранены ли предыдущие нарушения.

Новосибирск

В конце марта МЧС по Новосибирской области направило владельцам крупных ТРЦ письмо с предложением провести самопроверки. Накануне журналисты Тайги.инфо запросили в ведомстве их результаты. В МЧС сообщили, что плановые проверки должны проводиться раз в четыре года, а если за последние пять лет в зданиях не было пожаров, то — раз в семь лет. В ТРЦ «Аура» последняя плановая проверка прошла в 2015 году, в ТЦ «Мега» безопасность проверяли в 2017 году, в «Ройял Парке» комплексная проверка прошла пять лет назад. Во всех случаях специалисты находили нарушения, которые, по данным ведомства, были устранены позже. А вот ТРЦ «Галерея Новосибирск» построили в 2015-2016 годах и, по правилам, проверить их смогут только в 2019—2020.

Томск

Внеплановые проверки торговых центров в Томске показали ряд нарушений. Первая же проверка выявила серьезные нарушения в томском ТЦ «Экстра». Члены комиссии выявили более 40 нарушений пожарной безопасности здания. Начиная от мелких, вроде несоответствия типа огнетушителя требованиям, до крупных. Например, неисправности системы оповещения о пожаре, отсутствие на рабочем месте человека, который обязан следить за работой системы пожаротушения, конструктивные недочеты в устройстве эвакуационных выходов, а также загроможденные мебелью, или вовсе закрытые эвакуационные выходы. В «Изумрудном городе» вместо пожарной сигнализации включилась учебная тревога. В ТЦ «Мегаполис» также должным образом не сработала система пожаротушения и система голосового оповещения. В ближайшее время сотрудники прокуратуры и эксперты от МЧС придут с проверкой во второе здание «Мегаполиса», где расположены несколько крупных магазинов, в том числе на верхнем этаже арендуют площади несколько фирм-производителей мебели.

Красноярск

В Красноярском крае сотрудники МЧС проверили 634 объекта с массовым пребыванием людей из тысячи, в 365 из них выявились нарушения. ТЦ «Комсомольский» закрыли после проверки пожарных. Оказалось, что помимо 3 этажей: цокольного и 2 надземных, хозяева отдали под торговлю еще и подземную парковку. Причем на ней торгуют пожароопасными товарами – мебелью, одеждой и автохимией. Система дымоудаления работает с перебоями, а сигнал пожарной тревоги слышен не везде.

Промежуточные итоги

МЧС России совместно с прокуратурой отчитались, что проверили 8500 объектов с массовым пребыванием людей и торговли, что составляет половину от общего количества запланированных к проверке объектов по всей стране. Более чем на 2000 объектов персонал не обучен мерам пожарной безопасности. На 1500 объектов материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям. Типичными нарушениями, выявленными во время проверок, стали отсутствие систем дымоудаления и оповещения, автоматизированных систем, отключающих общую вентиляцию, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители.