Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ученые подсчитали шансы россиян дожить до пенсионного возраста

13:40 / 27.06.18
5758
Мы в социальных сетях:

Институт демографии ВШЭ провел исследование, в котором ученые оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста, сообщает РБК. Для исследования социологи использовали данные базы Human Mortality Database и сценарий изменений в смертности, заложенный в средний вариант прогноза Росстата.

По подсчетам исследователей, первыми из мужчин, кто выйдет на пенсию в 65 лет, будут люди 1963 года рождения. С учетом прогноза смертности, шанс дожить до пенсии есть у 82,6 %. По мнению экспертов, до пенсии не доживут 17,4 % мужчин.

Первыми жительницами страны, кто выйдет на пенсию в 63 года, станут женщины 1971 года рождения. По данным исследователей, до этого возраста доживут 93,5 % женщин, соответственно, не доживут — 6,5 %.

Напомним, правительство одобрило проект пенсионной реформы, согласно которому в течение нескольких лет возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. По оценкам правительства, повышение пенсионного возраста приведет к увеличению суммы пенсионных выплат в среднем на 1000 рублей в месяц.

Екатерина Бухтиярова