Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

На заседании СПЧ поддержали проект пенсионной реформы

12:50 / 13.07.18
2005
Мы в социальных сетях:

Члены комиссии Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) приняли участие в специальном заседании, посвященном проекту пенсионной реформы. Обсудив предстоящее изменение пенсионной системы, участники заседания поддержали проект Правительства.

В частности, с положительным отзывом выступил глава комиссии СПЧ по экономическим свободам, бывший министр экономики России Евгений Ясин. Он подчеркнул, что сейчас речь идет о необходимых мерах, которые нужно было принимать уже давно.

«В данном случае я должен поддержать правительство и сказать, что это шаг в таком верном направлении, потом будут свои развилки еще, но этот шаг обязаны делать. Я считаю, что ситуация, когда у вас нарастает численность пенсионеров, а численность лиц трудового возраста уменьшается, недопустима», — отметил он.

В ходе заседания Совета его глава Михаил Федотов напомнил, что в 1995 году, в бытность Ясина министром экономики, правительство РФ приняло постановление, предусматривающее повышение пенсионного возраста, которое должно было начаться во втором десятилетии XXl века.

«Сегодня повышение пенсионного возраста направлено в первую очередь на решение двух задач, как мне кажется: преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда, и повышение уровня пенсий по старости, которые я бы предложил всё-таки именовать пенсии по возрасту», — сказал он, добавив, что также необходимы меры по повышению собираемости пенсионных отчислений. До сих пор серьезная доля работников находится в тени, получая зарплату в конвертах.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что пенсионная реформа должна повысить размер выплат и усилить гарантии. Она подчеркнула, что законопроект — не о повышении возраста, а о повышении пенсий.

«Когда мы говорим о реформе, а она реально нужна, то нужен больший комплекс проблем, который можно было бы решить законодательно. Вопрос  в том, за счет каких инструментов можно обеспечить пополнение фонда для увеличения пенсий. Есть много других инструментов, которые сегодня предложили и депутаты Государственной Думы, и Общественная палата. Было бы более интересно, если бы за нынешним этапом мы видели и другие этапы: это и усиление гарантий, включая квотирование рабочих мест, и вопросы возможности переподготовки работников, и вопросы пересмотра подходов к медико-социальной экспертизе, и дифференцированный подход для учета различий в разных сферах занятости и условий вредного производства и тяжелых условий труда», — отметила омбудсмен.

Москалькова призвала сделать все, чтобы идея повышения размера была главной в законопроекте. Омбудсмен РФ также ожидает, что будет представлен полный объем нормативно-правовых актов для реализации нового закона, а в ближайшее время появятся законопроекты о дополнительных социальных гарантиях, которые позволят выйти на полноценную реформу.

В свою очередь, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков добавил, что считает опасным существующий дисбаланс между числом работающих и пенсионеров. В настоящее время соотношение пенсионеров и работающих оценивается как пять к шести.

«Если ничего не делать, резко сокращается число тех, кто своим трудом обеспечивает пенсии для людей, уже вышедших на пенсию, если эта тенденция продолжится, то это на самом деле социально-экономическая катастрофа», — убежден он.

Член СПЧ полагает, что принятие правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы будет стимулировать работу органов власти в области социально-экономического развития.

Екатерина Руденко