Источник фото: pixabay.com/manfredrichter
Интересное

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию белорусских шампиньонов

16:50 / 25.07.18
1505
Мы в социальных сетях:

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию свежих белорусских шампиньонов. Как объяснил корреспонденту Tomsk.ru замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко, сотрудники ведомства подозревают, что продукция, которую ввозят в Россию под видом белорусской, на самом деле, была выращена в Польше и попадает в список санкционной, запрещенной в РФ.

«Выяснилось, что в нашу страну ввозят очень много шампиньонов белорусского производства, в связи с чем возникли подозрения, что они выращены в Польше. Ввоз ограничен до тех пор, пока инспекторы Россельхознадзора не съездят в командировку на место производства, указанное в сопроводительных документах, и лично не проверят, как и в каких объемах выращивают продукцию. Уже не раз были случаи, когда по адресам, указанным официально в документах на якобы белорусскую продукцию, вовсе не было никакого производства. Или же продукцию выращивали, явно, не в тех объемах, в каких ее ввозят в Россию», — объяснил Азаренко.

По словам представителя ведомства, ограничительные меры никак не затронут те партии продуктов, которые уже поступили в Россию и продаются в Томской области. Если Белоруссия сможет подтвердить, что объемы производства соответствуют объемам ввозимой в Россию продукции, ограничения будут сняты. Как отметил Азаренко, производителей Белоруссии уже уличали в поставках из стран Евросоюза и других стран, попавших под санкции, партий фруктов, овощей и других продуктов, некоторые из которых были, явно, экзотическими для этой страны. В санкционный список попадали белорусские бананы, ананасы, киви, морская рыба.

Екатерина Бухтиярова