Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Рабочие из стран СНГ обеспечили миграционный прирост в Томской области

16:35 / 26.07.18
1330
Мы в социальных сетях:

Миграционный прирост в Томской области составил 460 человек, он образовался благодаря прибывшим в регион рабочим из стран СНГ. Об этом в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила заместитель руководителя Томскстата Наталья Ласкеева.

«У нас есть данные за январь-май 2018 года. За этот период в Томскую область приехали 12 359 человек, выехали — 11 899 человек, то есть, мы оказались «в плюсе». Миграционный прирост образовался за счет стран СНГ, люди оттуда приехали, видимо, на временные летние работы. Это они в основном занимаются в Томске ремонтом дорог, ремонтная кампания у нас масштабная, поэтому и появилась прибыль», — рассказала Ласкеева.

По ее словам, летом практически во всех регионах Сибири традиционно фиксируется миграционный прирост: в Новосибирскую область едут из-за зоопарка и торговых центров, Алтайский край привлекает туристов Белокурихой, много приезжих, традиционно, в Красноярском крае. Миграционная убыль сейчас наблюдается только в Тыве и Чите.

«С приходом осени цифры изменятся, в Томской области будет отток населения, к концу года мы иногда даже в минус уходим. Это подтверждают многолетние наблюдения», — добавила замруководителя Томскстата.

Ранее сообщалось, что Томская область заняла третье место в Сибири по миграционному приросту.

Екатерина Руденко