Интересное

Власть решает, наказывать или поощрять родителей за прививки детям

13:20 / 27.07.18
10362
Мы в социальных сетях:

В Совете Федерации обсуждают, какие меры предпринять, чтобы стимулировать родителей на проведение плановой вакцинации детей. Рассматриваются два варианта — или введение суровых штрафов за отказ от вакцинации наподобие некоторых европейских стран, и поощрительные меры для тех родителей, которые проводят вакцинацию детей в полном объеме. С предложением ввести стимулирующие меры, в виде санаторно-курортного лечения, к примеру, выступила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, сообщает «Российская газета».

Бурное обсуждение вакцинации несовершеннолетних началось после того, как Росздравнадзор опубликовал данные, что по итогам первых четырех месяцев нынешнего года в стране был зафиксирован двукратный рост заболеваемости коклюшем до 2,41 случая на 100 тысяч населения. При этом к росту заболеваемости зачастую приводит именно отказ родителей от вакцинации. Как утверждают медики, таких родителей почти треть от общего числа.

В Томской области, по информации пресс-службы обладминистрации, за три месяца 2018 года плановую вакцинацию прошли 83 749 жителей. И большая часть из них — дети (62 306 несовершеннолетних). Они привились от дифтерии, коклюша, краснухи, кори, столбняка, полиомиелита и туберкулеза.

Между тем, и в нашем регионе нередки случаи, когда родители сознательно уклоняются от вакцинации своих детей. К примеру, томичка Мария Л., мать троих детей, не прививает их вообще. Женщина считает, что в современном обществе ребенок не может столкнуться с такими серьезными угрозами, как эпидемии смертельных болезней, а если он живет в нормальном окружении, где родители не болеют туберкулезом и следят за своими детьми, то большой опасности им не грозит. А справиться с простудой или вирусом гриппа здоровый иммунитет способен самостоятельно. Девочки Марии не посещают детский сад и находятся на домашнем обучении, но, тем не менее, свободно общаются со своими сверстниками и, в целом, здоровы.

Намного больше другая группа томских родителей, которая считает, что полный отказ от вакцинации все же потенциально опасен для детей. Но, тем не менее, они год за годом откладывают вакцинацию от тех или иных болезней из-за боязни навредить ребенку.

«У меня два мальчика-близнеца семи лет, которые из-за недоношенности родились со слабым здоровьем. И за годы взросления проблема вакцинации детей уже стала для меня привычной. В медучреждений не создано условий для того, чтобы здоровый ребенок, которого привели на прививку, смог покинуть стены учреждения таким же здоровым. Мамочкам, которые привели детей на прививки, приходится сидеть в одной очереди с больными детьми, которые практически 100 % заразят и так уже ослабленный вакциной организм. В детском саду не всегда соблюдают условия так называемого «медотвода», когда ребенка освобождают от прививки из-за плохого самочувствия. Да и осмотр в там проходит довольно поверхностно. Кроме того, некоторым моим знакомым приходилось, буквально, бороться за то, чтобы ребенка без прививок допустили в детский сад или школу. Хотя, по закону, никто не имеет права лишать ребенка возможности посещать образовательные учреждения», — рассказала Оксана Т.

На опасные нарушения во время проведения вакцинации пожаловалась другая жительница Томска, Елена С. По словам женщины, медсестра забыла проставить в карте прививок сделанную «тяжелую» АКДС, и из-за этого вакцину несовершеннолетней девочке чуть не ввели повторно.

По словам детского омбудсмена Людмилы Эфтимович, все перечисленные томичками нарушения правил вакцинации, действительно, периодически случаются в Томской области. 

И за последние пять лет в аппарат уполномоченного поступало много жалоб от родителей на невнимательность медиков, использование «тяжелых» вакцин, а также не соответствующее конституции ультимативное требование прививок при поступлении в детский сад и школу.

«В обществе идет серьезная общественная дискуссия по поводу прививок, благодаря которой, со временем, я думаю, удастся решить существующие противоречия. Да, вакцинация необходима ради безопасности общества в целом. Но в нашей стране официально существует группа людей, которые получили инвалидность в результате вакцинации. В Томской области бабушка приводила к нам ребенка, который потерял слух после прививки. Понятно, что в общей картине различного рода осложнения — это мелочи. Но и у родителей дети — единственные и родные. Конечно, они хотят, чтобы вакцины были более дорогими и «легкими», вместо пробы манту, которая вообще-то является вирусом, проводили осмотры у фтизиатра. И государство, и врачебное сообщество должно идти  родителям навстречу, обсуждать проблемы и способы их решения на всех уровнях, добиваться, чтобы вакцинация становилась более безопасной. Введение репрессивных мер вроде штрафов только усугубит и без того сложную ситуацию», — рассказала Эфтимович.

Екатерина Бухтиярова