Интересное

Санкции или нефть — почему снова упал рубль?

18:05 / 09.08.18
2369
Мы в социальных сетях:

Рубль снова «обрушился», на этот раз до уровня 2016 года. Новые санкции США, которые называют причиной этого падения, не выглядят настолько серьезными. Главный виновник ослабления курса российской валюты — дешевеющая нефть.

Курс рубля на Московской бирже опустился до уровня 65,54 за доллар США. То есть за один рубль можно купить только 1,5 цента. Так дешево российская валюта не стоила с ноября 2016 года.Санкции или нефть — почему снова упал рубль?

Курс российского рубля по отношению к доллару США. График с сайта tradingview.com

Новые санкции

Госдепартамент США согласовал новые санкции в отношении России 8 августа. Формальным поводом снова стало «дело Скрипалей», официальных доказательств по которому Госдепартамент не предоставил, сославшись на секретность этой информации.

Санкционные меры разделены на два блока:

Первый блок — это запрет на экспорт в Россию технологий двойного назначения, кроме оборудования для полетов в космос и обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Вступит в силу 22 августа.

Из-за ранних санкций отношения между Россией и США в этой области практически полностью давно прекратились, поэтому новые ограничения не выглядят серьезной угрозой российской экономике.

Второй блок — это ограничение любой торговли между странами, кроме торговли продуктами питания. Еще одно ограничение — запрет любым авиакомпаниям, подконтрольным правительству России, совершать полеты в США.

Эти меры выглядят более серьезными и укладываются в американскую политику «торговых войн». Второй блок вступит в силу через 90 дней после первого, если Россия не начнет сотрудничество в области химического и биологического оружия с комиссией ООН.

Падение нефти

Первый блок не выглядит слишком страшно, а второй может и не вступить в силу, поэтому политическое давление на курс рубля выглядит переоцененным. Как это обычно бывает в российской экономике, не обошлось без влияния нефти, которая восьмого августа подешевела на 3,5%. Цена нефти потянула за собой и рубль.

Санкции или нефть — почему снова упал рубль?

Падение цены не нефть. График с сайта investing.com

Нефть потеряла в стоимости из-за увеличения запасов бензина в США и нового шага Китая в торговой войне. Правительство КНР готовится ввести новые пошлины против американских товаров. Рост напряжения между двумя крупнейшими экономиками мира негативно сказывается на цене нефти, а значит и на курсе рубля.

Виктор Тарасенко