Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Безработные россияне тратят на поиск работы в среднем 7 месяцев

09:30 / 30.10.18
1204
Мы в социальных сетях:

18% безработных — лица от 50 лет и старше, а 26% — молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Уровень безработицы в России в августе достиг минимального значения за многолетний период наблюдений — 4,6%. Самый низкий показатель у Москвы (1,2%), самый высокий — у Ингушетии (26,5%). Такие данные опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

Рейтинг составлен на основании данных Росстата. Отмечается, что в 39 регионах уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране.

Также сообщается, что в России живет 76,2 миллиона человек трудоспособного возраста, из них 3,5 миллиона безработные. Средний возраст безработного россиянина — 35 лет. В среднем он тратит на поиск работы 6,9 месяца.

Рынок труда в Томске на этой неделе в ходе проектных семинаров начнут обсуждать представители работодателей, образования и госструктур. Всего планируется 5 семинаров, ключевыми темами которых станут инструменты развития рынка труда, трудовая занятости людей предпенсионного и пенсионного возраста, популяризация и обновление традиционных ремесленных производств Томской области, трансформация карьерных траекторий в ситуации изменений, молодежная занятость, взаимодействие органов государственного и муниципального управления с предприятиями и организациями, влияние НКО на развитие форм занятости.

«Вместе с работодателями мы должны понять, как службе занятости развиваться дальше. Службе предстоит отреагировать на серьезный вызов времени — быть актуальной одновременно для людей старшего поколения и уже вышедшего на рынок труда поколения Z. Между их требованиями к рынку труда колоссальные отличия: одним нужны социальные гарантии и постоянный доход, другим — проектная деятельность и свобода. В аналогичных условиях перемен и неустойчивости предстоит существовать и работодателям», — рассказала начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Томской области вырос в третьем квартале 2018 года. По данным исследователей, численность рабочей силы в Томской области составляет 542,5 тысячи человек. Занятых томичей в третьем квартале года зафиксировано 504,1 тысячи человек, безработных — 38,4 тысячи.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова