Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: капремонт крыш, пивные в домах и последствия снегопада

17:40 / 30.11.18
1965
Мы в социальных сетях:

Жители пяти домов Томска и Томского района не могут дождаться завершения капремонта кровли, они живут в холодных квартирах и с плесенью на стенах. Об этой ситуации знают не только сами жители, но и активисты Общероссийского народного фронта, куда и обратились жильцы за помощью. По информации экспертов ОНФ, после обращения к ним, подрядчики ускорили работы, которые уже близятся к завершению. Они  должны были быть выполнены еще полгода назад. Также с наступлением холодов томичи в проблемных домах стали замерзать в своих квартирах. Это подтвердили жильцы последнего этажа на Героев Чубаровцев, 22. Здесь квартиры пострадали от дождевых вод, которыми людей топило все лето. Жители дома намерены добиваться компенсации ущерба.

Дальше-то что. По словам экспертов ОНФ, для получения компенсации необходимо, чтобы объект был не только закончен, но и полностью сдан и принят специалистами. А это может произойти не раньше, чем в начале следующего года. Проблемные адреса продолжают оставаться у специалистов на контроле.

 

Томичи пытаются добиться, чтобы пивные магазины, располагающиеся на первых этажах жилых домов, были закрыты. Они обращаются в районные администрации, где получают ответ, что собственники помещений в праве распоряжаться площадями на свое усмотрение. Это очень серьезная проблема для Томска, сообщил порталу Tomsk.ru председатель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев. Он отметил, что в жалобах на такие магазины томичи указывают о недовольстве шумом, драками и антисанитарией.

Дальше-то что. По словам эксперта, 39 регионов Российской Федерации выступили с предложением в законодательную Госдуму РФ — закрыть не сами пивные магазины, а запретить их размещение в жилых зданиях на первых этажах и ограничить работу общепитов, которые продают алкоголь круглосуточно.

«В том случае, если объект общественного питания расположен в жилых домах, запретить с 23:00 до 08:00 продавать там алкоголь. Такая инициатива была, но  Госдума эти законопроекты отклонила, так как это мешает малому бизнесу», — прокомментировал Александр Деев.

Сейчас представитель «Трезвой России» повторно выдвинул инициативу — убрать пивные и рюмочные магазины из жилых домов. По статистике «Рейтинга трезвости регионов», Томская область оказалась на 35 месте среди субъектов РФ. В этом году томичи стали больше пить: годом ранее у области было меньше баллов, регион занимал 27-ю строчку.

 

Снегопады парализовали жизнь Томска в День Матери, 26 ноября, и сегодня, в последний день осени. В ночь с субботы на воскресенье в Томске прошли обильные снегопады с метелями. В результате на дорогах города образовался толстый слой снега, который не давал проехать автомобилям. Оперативно убрать его городские службы не успели. Своими «снежными» затруднениями томичи все воскресное утро делились в социальных сетях. Сегодня метель и снежные заносы внесли свои коррективы в движение на загородных трассах. Водителям крупногабаритных автомобилей специалисты рекомендовали воздержаться от поездок до улучшения метеоусловий. Что не уберегло автомобилистов от ДТП. Таксисты сегодня утром выставили двойной тариф, из-за снегопада город встал в многокилометровых пробках. Родители испытывали трудности по дороге в детские дошкольные образовательные учреждения.

Дальше-то что. Синоптики отметили, что штормовое предупреждение продолжит действовать до конца пятницы, и зафиксированные порывы ветра в 22 м/с еще не предел. В детских садах родители воспитанников после окончания рабочего дня возьмут в руки лопаты и внесут свой вклад в уборку территории. Таксисты открыто заявляют, что проблемы с вызовом такси в таких погодных условиях никуда не денутся. Тариф будет повышаться в часы пик, в сильный снегопад, а жителям отдаленных спальных районов рекомендовано запастись терпением. Вызов такси в утренние часы может занять целый час.  

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова