Интересное

Эксперты внесут предложения по развитию левобережья

11:34 / 05.06.13
3140
Мы в социальных сетях:


Создание санитарно-защитной зоны томского водозабора и проект планировки левобережья рассмотрел экспертный совет при заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрее Кнорре.


«Вопросы сохранения и эффективности использования водных ресурсов пока проработаны недостаточно, однако потенциал томской науки по этой проблеме, напротив, очень солидный, — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр, обращаясь к экспертам. — Качество питьевой воды и безопасность томского водозабора сегодня для нас на первом месте, и ваше участие в решении этих вопросов особенно важно».

 

В обсуждении приняли участие заведующий кафедрой гидрологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ТПУ Степан Шварцев, заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Нигороженко, заведующий кафедрой гидрологии ТГУ Земцов и другие ученые.

 

Эксперты поддержали экологов: проект планировки левого берега Томи, подготовленный по заказу администрации Томска компанией «ЭНКО», не учитывает установленных санитарно-гигиенических требований и должен быть скорректирован с учетом проекта зоны санитарной охраны (ЗСО) томского водозабора.

 

Подготовленный проект ЗСО в апреле был передан на экспертизу в Роспотребнадзор. Документ определяет три пояса защиты водозабора от загрязнения: ширина первого пояса (строгого режима) составляет 30-50 м, второго — 105-430 м, третьего — от 2 до 5 км. Всего в проекте выделено около 4 тыс. участков, по каждому из которых авторы — специалисты Томскгеомониторинга — рекомендовали ограничения на тот или иной вид деятельности.

 

Планируется, что после заключения Роспотребнадзора проект ЗСО станет основой для подготовки областного закона, посвященного качеству питьевой воды в Томской области. Кроме того, реализацию проекта планировки левобережья эксперты рассмотрели в рамках ограничений, установленных водным законодательством. Как подчеркнул председатель областного комитета экологической безопасности Сергей Трапезников, предлагаемая там жилая застройка оказывается на территории возможного затопления паводковыми водами, где строительство жилья и иных капитальных объектов без предварительной инженерной защиты и гидротехнических сооружений запрещено. А возведение дамбы вдоль левого берега Томи может спровоцировать затопление городской территории на правом берегу.

 

В рамках дискуссии эксперты также обратили внимание на необходимость учитывать тот факт, что томское междуречье является областью питания всех подземных вод. Председатель экспертного совета Евгений Рубцов подчеркнул, что отныне вопросы состояния водных ресурсов и планы по развитию левобережья будут находиться под постоянным вниманием совета.