Актуальное

В рейд за нетрезвыми водителями

12:00 / 21.04.14
3799

Корреспондент портала tomsk.ru отправился с дежурным патрулем ГИБДД в рейд.

Мы в социальных сетях:

 

В рейд за нетрезвыми водителямиВ Томской области в очередной  раз проходило мероприятие «Нетрезвый водитель».  Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправился и корреспондент инфомационного портала tomsk.ru

 

Пятница, 22.00. Меня забирает патруль ДПС. За рулем командир 2-го взвода Андрей Глушков. Первым делом он сообщает мне, что дежурный  патруль уже задержал водителя с признаками алкогольного опьянения на улице Аркадия Иванова. Сейчас его оформляют в ГИБДД.

 

Приехали на место, ждем возвращения патруля. Согласно инструкции, водителя после экспертизы привозят на то же место, где задержали. Так как его машина отправляется на штрафстоянку, добираться до дома нетрезвому водителю приходится самому.

 

Наконец экипаж возвращается. Объяснить свое поведение водитель отказался, но патрульные пояснили, что поводом для задержания стало непредоставление преимущества на дороге. Машину остановили для проверки, оказалось что водитель был нетрезв.  При задержании мужчина признался, что немного выпил, от медицинского освидетельствования отказываться не стал.

 

Но как отмечает Андрей Геннадьевич, такое бывает нечасто. Почти все пьяные водители пытаются обругать сотрудников, отказываются проходить медицинское освидетельствование, пытаются драться.

 

Патрулируем улицы дальше в поисках нетрезвых водителей и нарушителей ПДД.  Спрашиваю своего проводника, как часто бывают погони.

 

«Часто, вот на прошлой неделе была погоня, преследовали нетрезвого водителя. Пьяных за рулем, несмотря на высокие штрафы и лишение прав, не становится меньше. Определенной возрастной категории тоже нет: от 14 до 60 лет. Много в последнее время попадается водителей в состоянии наркотического опьянения.», — рассказал полицейский.

 

Опять начинаем кружить по городу. По рации то и дело слышатся переговоры других патрулей с дежурной частью. Кто-то просит проверить задержанного водителя, кто-то выехать на ДТП, кто-то начинает преследовать автомобиль. Проезжаем по улице Пушкина, и тут едущая перед нам семерка начинает нарушать ПДД. Один светофор, проезжает на желтый, другой светофор – на красный, третий светофор – опять на красный. Андрей Геннадьевич включает сирену, и приказывает остановиться водителю. Тот останавливается. На наш зов приезжает еще один патруль, оказавший неподалеку. Водитель искренне не понимает, почему его остановили. Полицейские показывают ему видеозапись с регистратора (регистраторами и камерой оснащены все автомобили ГИБДД во избежание недоразумений).

 

Водитель пытается доказывать, что он ничего не нарушал, и что на желтый свет проезжать можно. Даже после просмотра видеозаписи мужчина упорно отстаивает свою невиновность, указывая основную причину его остановки то, что он подрезал другой автомобиль на повороте.

 

Оставляем водителя на оформление дежурному патрулю, едем на Елизаровых, в район «Тойота Центр». Там сотрудники ДПС в ярких жилетах тормозят все машины подряд. Когда идет мероприятие, подобное операции «Нетрезвый водитель», дорожные полицейские  вправе остановить любую машину.  Сперва проверяются документы, а если чувствуется запах алкоголя, или водитель ведет себя неадекватно, то ему предлагается пройти тест на трезвость на месте — дунуть в трубочку алкотестера, или же проехать в медицинское учреждение. В течение часа — ни одного человека, который был бы нетрезв. Однако, удалось остановить двух водителей, у них отсутствовала страховка на автотранспортное средство. В зоне внимания оказались парень, который ехал на мопеде и водитель иномарки.  У них сразу же сняли регистрационные номера.  

 

Во втором часу ночи по рации сообщают, что поймали нетрезвого водителя. Он разъезжал по площадке, рядом с одной из городских шиномонтажек.  Приезжаем туда. Полицейские уже скрутили пьяного водителя и пытаются посадить его в патрульный автомобиль. Мужчина сопротивляется, пытается бороться с полицейскими, выкрикивает ругательства в их адрес. Его друг, который был с ним в салоне автомобиля, мешает работе сотрудников.

«Почему вы думаете, что он был за рулем, вы нарушаете его права», — возмущается молодой человек.

В полемику вступает и мой «напарник» Андрей.

«Да мы тебя спасли от трагедии, снимали бы сейчас со столба», — парирует он.

 

Но друг пьяного пассажира не может никак угомониться,  начинает звонить по телефону, угрожая полицейским серьезными разборками с серьезными людьми, вплоть до прокуратуры. Особо его почему-то удручает внешний вид машины, которую явно разбили не полицейские.

 

Однако, угрозы не мешают работе сотрудников, они спокойно заполняют рапорт, досматривают машину при участии понятых, забирают ключи, составляют протокол об отказе от медицинского освидетельствования. После проверки по базе данных выясняется, что  задержанный водитель лишен права вождения  еще пару месяцев назад за то, что  оставил место ДТП. Теперь пьяному водителю грозит более суровое наказание за оскорбление сотрудников ДПС при исполнении служебных обязанностей. Его сначала оформят в дежурной части ГИБДД, а потом повезут в полицейское отделение. А машину отправят на штрафстоянку.

 

2.17 ночи, по рации пришло сообщение, что на улице Шевченко, в районе памятника Счастью, прохожие поймали пьяного водителя и удерживают его. Кстати, как отметил мой проводник, огромное количество сообщений о пьяных водителей или о неадекватном поведении на дороге приходит от горожан. То есть, пешеходы и остальные водители проявляют отменную бдительность и сообщают в дежурную часть обо всех нестандартных ситуациях, возникающих на дороге.

 

Приезжаем на улицу Шевченко, высматриваем машину с пьяным водителем, однако, никого не находим. Второй экипаж, который выехал вместе с нами, также ничего не обнаружил. Возможно, разобрались без нас.

 

2.40. Мое дежурство заканчивается. Командиру ДПС нужно ехать, заполнять документы. Он высаживает меня около дома,  я желаю ему удачи в патрулировании и поменьше аварий на дорогах.

 

Кстати, всего за три дня дорожные полицейские поймали 99 водителей в состоянии опьянения.