Интересное

Беженка из Украины благодарит томичей за теплый прием

18:10 / 01.07.14
3760

В это воскресенье женщина родила дочь в роддоме Томска. По словам молодой матери, благодаря помощи томичей, она ни в чем не нуждается.

Мы в социальных сетях:

«Когда мы убегали из Украины, я даже для себя ничего не успела взять, только детские вещи, — рассказывает  Анна Овчаренко. – Мы переходили границу и даже не понимали, куда идем, где будем жить. Но в Томске нас приняли хорошо, мы даже не ожидали такого приема».

Неделю назад, 23 июня, Анна Овчаренко приехала в Томск. До этого гражданка Украины жила в городе Амвросиевка Донецкой области, в нескольких километрах от границы. Пересечь рубеж Анна и ее семья – мать и двое детей, успели 15 июня, а на следующий день этот погранпункт закрыли.

На девятом месяце беременности женщина через всю страну добиралась до Сибири. Здесь у нее живет муж – правда, он ни супругу, ни новорожденную дочь еще не видел. Причина этому в том, что Алексей отбывает наказание в местной колонии.

«Муж у меня томич, он родился у вас в Кандинке. Познакомились мы с ним на Украине, жили в Москве, там он совершил преступление, за которое его отправили отбывать наказание в Томск. А я вернулась на Украину», — рассказывает Анна.

До последнего дня она не хотела ехать в Россию и собиралась рожать на родине. Тем более, город Амвросиевка стоял в стороне от боевых действий. «У нас спокойный городок был – ни сепаратистов никаких, ни протестов», — вспоминает беженка.

 

Однако в начале июня ситуация стала меняться.

«Тогда в нашем городе был обстрел, разнесли дома, рынок, были убитые и раненые. Потом, когда мы уже были в России, слышали, что нашли пушку, которая стреляла, в ней было еще 12 патронов, но на них стерли все знаки, чтобы никто не узнал, кто стрелял. Когда дома стали взрываться на соседней улице – я поняла, что нужно бежать. Мой старший шестилетний сын уже не верил, что это взрываются не салюты и стал все понимать», — делится воспоминаниями молодая мать.

Так семья из четырех человек – пожилая и беременная женщины с двумя детьми 4-х и 6-ти лет оказались в России. Сначала их приютила у себя добрая женщина в Матвееве-Кургане. А затем, уже в Томске, переселенцам выделили комнату в общежитии. Это временное жилье предоставляется на два месяца. Сейчас Анна оформляет документы на статус беженца, после этого она будет решать вопрос своей дальнейшей судьбе.

Муж украинки выйдет на свободу только через два года, он прилагает все усилия, чтобы освободиться досрочно за хорошее поведение. Однако и без него женщина не остается брошенной и одинокой.

«В соцзащите нам выплатили пособие. Вчера звонили в роддом, спрашивали, что мне нужно. А в первый же день соцработники принесли паек – и мы до сих пор его едим. Соседи постоянно помогают. Сегодня я еще узнала, что в Томске другая беженка с Амвросиевки, так что не одна буду», — сообщает женщина.

Свою дочь, которая родилась в воскресенье 29 июня в роддоме №1 Томска, Анна Овчаренко назвала Кариной. Девочка здорова, и сейчас у семьи есть все необходимое для того, чтобы растить малышку. Единственное, с чем беженка просит помочь – это коляска и подгузники.

Мы обращаемся к жителям города: если у вас есть ненужная коляска, которую вы готовы подарить этой семье, приносите ее в Единый центр помощи гражданам Украины на проспект Кирова, 58.

 

Автор: Айгуль Самедова