Авторские материалы

«Солнечный городок»: быть или не быть?

14:22 / 25.07.14
2054

За полтора месяца власти так и не смогли объяснить, чем им не угодили детские аттракционы.

Мы в социальных сетях:

«Солнечный городок»: быть или не быть?                

В начале июня в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что администрация Кировского района планирует убрать парк аттракционов у «Томских товаров». Сначала там якобы планировали организовать площадку для воркаута, затем — опять же якобы — власти решили просто облагородить и озеленить территорию. Наш автор Валентина Бейкова попыталась разобраться во всей этой истории и узнать, какая судьба ожидает парк «Солнечный городок».

 

Для начала обращаюсь к руководителю ООО «Аттракцион» Андрею Семухину, чтобы узнать, что же на самом деле происходит, как администрация объясняет свои действия, и на каком этапе находится рассмотрение данного вопроса.

 

— Вся эта история началась в конце апреля, перед майскими праздниками, — вспоминает Семухин. — Официальный сезон работы аттракционов начинается с 1 мая, а где-то 29-30 апреля появилась информация, что с нами хотят расторгнуть договор. Нам по почте было отправлено соответствующее уведомление из департамента архитектуры, мы его получили после майских праздников. В документе содержалась информация о том, что с нами расторгают договор в одностороннем порядке без объяснения причин. Мы до сих пор не смогли получить никаких объяснений по этому вопросу. Все письма, которые мы писали в департамент, со всеми нашими возражениями и доводами о том, что переносить аттракционы в другое место нет смысла, остаются без ответа. Мы написали и в администрацию Кировского района, но никаких официальных пояснений опять же так и не получили. Вся информация, которая поступает, идет на уровне устных заявлений. Официально нам никто ничего не предложил, никто на наши письма и обращения не ответил. А неофициально было предложено рассмотреть другие места размещения аттракционов на выбор — на территории Лагерного сада, Предтеченска, Зонального, Макрушина или Тимирязево.

 

Парк «Солнечный городок» действует с лета 2007 года. О том, какие усилия были приложены для организации его работы и благоустройства, говорить не приходится, все видно невооруженным глазом. Сегодня парк оснащен современными аттракционами, на его территории организовано видеонаблюдение, бдительные охранники следят за безопасностью граждан и сохранностью имущества, персонал парка заботится о его чистоте.

 

Заметили положительные изменения в работе городка и главные критики — дети и их родители. Покататься на каруселях и попрыгать на батуте сюда приводят ребятишек не только с близлежащих дворов, но и с Томска-1, Степановки, Каштака и других отдаленных районов города. Томичей устраивает как сам парк, так и место его расположения, расставаться с ним они бы не хотели.

 

— Будет плохо, если аттракционы уберут, — переживает моя первая собеседница в «Солнечном городке» Елена Дмитриевна. — Дети здесь играют, отвлекаются, и нам, взрослым, легче. Хоть аттракционы и находятся недалеко от дороги, но все равно нам здесь нравится. Я хожу сюда с внуками, до этого они были тут с родителями. Мы хотим, чтобы аттракционы здесь оставили. Если хотят еще где-то сделать, пусть делают, но это пусть не убирают.

Отсюда нельзя убирать аттракционы. Здесь очень большое скопление детей. Мы катаемся на аттракционах и просто гуляем. Здесь очень много народу, очень много людей приходит из соседних дворов. Удобная площадка. Многие сюда вообще приезжают из других районов, — говорит молодая мама Светлана.

 

А вот женщина солидного возраста, гулявшая по аллее с маленькой внучкой, в намерение администрации района ликвидировать городок аттракционов не поверила вовсе.

 

— А что здесь будет? – удивилась она.

 

— По слухам, планируют оставить только газон, — отвечаю ей.

 

— Да ну, такого не будет, — женщина уверенно начинает переубеждать меня. — Врут они, ничего не уберут. Куда мы детей-то денем? Нет, конечно, все оставят…

 

В настоящее время волонтеры ведут активную работу по сбору обращений неравнодушных граждан, адресованных главам города и администрации Кировского района с просьбой сохранить парк. На сегодняшний день подобных обращений насчитывается около ста. Но, по словам Андрея Семухина, пока реакции на них так и не последовало.

 

В том, что все так безнадежно, верится с трудом. Решаю получить официальные комментарии о сложившейся ситуации вокруг парка аттракционов в администрации Кировского района. Результат превосходит все ожидания. Звоню по номеру, указанному на сайте администрации города, и уточняю у консультанта, к кому следует обратиться с данным вопросом. Девушка с приятным голосом советует пообщаться со специалистом из отдела потребительского рынка. Дозваниваюсь туда — ан нет. В указанном отделе мне сообщают, что этим вопросом занимаются в отделе архитектуры, застройки и землепользования. Звоню. Оказывается, данный отдел выступает лишь в роли исполнителя и, якобы, целиком и полностью этот вопрос курирует замглавы администрации Кировского района по общим вопросам Светлана Коноплева. Звоню. Выслушиваю грубый ответ, что на комментарии по телефону я могу не рассчитывать. Предлагаю встретиться. Узнаю, что личной встречи и вообще никакого  интервью не будет – собеседница ссылается на то, что ее никто не уполномочивал этим заниматься.

 

— Могу сказать только одно: парк аттракционов ликвидировать будут. Все, — завершает разговор замглавы и кладет трубку.

 

Так и остается загадкой, откуда у проблемы с «Солнечным городком» растут ноги. Не понятно, почему районная администрация отказывается давать официальные комментарии руководству ООО «Аттракцион», горожанам, СМИ, и почему все обращения — письменные и устные по этому поводу — теряются в коридорах бюрократического аппарата. Остается лишь ждать. О том, как складывается судьба парка «Солнечный городок», мы еще не раз напишем.

 

Валентина Бейкова


Фото автора и из архива ООО «Аттракцион»

«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?«Солнечный городок»: быть или не быть?