Интересное

Суд запретил разглашать данные по делу о смерти мужчины в больнице № 3

14:30 / 03.09.14
3959

Даже попав на судебное заседание, журналисты — по крайней мере до вынесения приговора — не могут сообщать о том, что там говорилось.

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Кировском районном суде прошло очередное заседание по делу о смерти пациента в горбольнице № 3. Еще в августе судья вынесла решение закрыть для СМИ доступ на этот процесс. Однако сегодня нашему журналисту удалось присутствовать на судебном заседании — при условии, что не будут вестись фото- и видеосъемка, а также аудиозапись происходящего. Но — подчеркнула судья — представителям СМИ по-прежнему запрещено разглашать какие-либо персональные данные о подсудимом, а также подробности данного дела. «Это может навредить подсудимому и повлиять на дальнейшие показания свидетелей», — поясняют в суде. На сегодняшнем заседании были опрошены несколько сотрудников городской клинической больницы № 3, где произошла трагедия.

Напомним, в апреле 2013 года в отделение челюстно-лицевой хирургии больницы № 3 обратился 37-летний томич. Он жаловался на боли и отек в области нижней челюсти. Мужчина попросил удалить зуб мудрости, причинявший ему неприятные ощущения. Дежурный врач после осмотра принял решение провести операцию под общим наркозом — это было связано с тем, что пациент страдал повышенным рвотным рефлексом. В процессе хирургического вмешательства мужчине были причинены повреждения, которые привели к потере крови и смерти. Одному из медиков предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».