Интересное

В то время, когда мировые рынки охвачены паникой и финансовой неразберихой, очень важно остаонвиться на секудну и подумать, действительно ли все так плохо для Вас лично. Возможно, окажется, что кризис несет Вам больше пользы чем разочарований.

13:06 / 20.10.08
363
Мы в социальных сетях:

Американский телеканал CNBC решил поднять моральный дух общества в условиях финансового кризиса, чтобы предотвратить массовую психологическую депрессию, пишет Эхо Москвы. Оказывается, неурядицы мировой экономики имеют и положительное влияние на жизнь и здоровье людей.

Во первых, сэкономив на кафе, можно возродить традицию семейных ужинов, которые менее каллорийны и более полезны. К тому же общение в кругу семьи помогает снять стресс, обсудить насущные дела и просто укрепить ее. Мало того, оно даже снимает суицидальный синдром, особенно среди подростков. 

Во-вторых, финансовый кризис может заставить людей вернуться к огородничеству, что, опять же, очень полезно для здоровья, так как заменяет комплекс упражнений в дорогостоющем спортзале, позволяет находиться на свежем воздухе и, конечно, дает возможность питаться по-настоящему экологически чистыми продуктами, выращенными без воздействия нитратов и генетических модификаций.

Не все так плохо и со взлетом стоимости бензина: как минимум, об очередях на заправке можно забыть. А для пущей экономии, короткие дистанции можно преодолевать с помощью давно забытого, но такого удобного средства передвижения, как велосипед. Кроме того, на педальную тягу можно перевести и городское такси, что уже давно в небольших масштабах практикуется во многих странах, и даже в российском Санкт-Петербурге. Там необычный вид транспотра появился еще до начала финаносовго кризиса, правда, пока он сталкивается с той трудностью, что в городе нет оборудованных велодорожек, пишет NTV.ru. Эти меры позволят не только повысить здоровье нации, но и снизить загазованность городов, вызывающую панику у сотрудников Гринписа. А для долгих переездов финансовые затруднения автопрома, повлекшие за собой снижение стоимости дорогих авто, позволят прикупить удобный внедорожник.

В то же время финансовые проблемы медиасферы позволят немного отдохнуть от надоевших рекламных баннеров на улицах и страницах изданий. Но и это еще не все.

Кризис — отличное время для открытия собственного бизнеса: вспомните легенды рождения Microsoft, Hewlett-Packard или фабрики сказок — Walt Disney. В то время, как многие компании закрываются, рынок бизнес-жилья оказывается очень насыщен, а значит, за аренду помещения с вас никто много не возьмет. На руку сыграют и торговые сети, оказавшиеся на грани банктротства и пытающиеся быстро и по минимальной цене избавиться от запасов оптовых товаров. «Рецессия — отличное время, чтобы открыть свой собственный магазин»,- уверяет CNBC.

И, конечно, кризис — удачный момент для переосмысления жизни и открытия новых перспектив. А кто-то даже захочет (или будет вынужден) начать жизнь с нуля, поменяв профессию или повысив квалификацию. И, возможно, наконец, осуществив, мечту детства стать ветеринаром или машинистом метро.

Однако, если все предложенные рецепты счастья в условиях кризиса Вам не подходят, авторы концепции советуют просто слушать музыку. Она остается самым вдохновляющим и в то же время наиболее низкобюджетным продуктом искусства.

Фото: Татьяна Чурова.