Интересное

Некоторых хозяев квартир предлагают освободить от платы за капремонт

13:32 / 07.09.15
9204
Мы в социальных сетях:

Владельцев квартир в некоторых многоэтажках необходимо освободить от взносов на капитальный ремонт. С таким предложением выступила группа депутатов Госдумы.

Право не платить взносы должны получить хозяева квартир, которые приватизировали их в тот момент, когда дом уже официально был признан требующим капитального ремонта, — пишет «Российская газета».

Как отмечают разработчики законопроекта, передаваемое гражданам в порядке приватизации жилье часто было в неудовлетворительном состоянии. Обязательства по приведению в порядок этого фонда были закреплены за государством Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Еще в августе 2007 года Президиум Верховного Суда разъяснил, что обязанность по производству капремонта дома, возникшая у бывшего наймодателя — государственной власти или органа местного самоуправления — и не исполненная им на момент приватизации, сохраняется до исполнения обязательства. Однако поправки в Жилищный кодекс обязали собственников квартир в многоэтажках платить взносы на капремонт. «Таким образом, ответственность за финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была переложена на граждан, которые приватизировали жилые помещения», — констатируют авторы законопроекта. Поэтому-то они и предлагают изменить существующую норму и освободить таких собственников от взносов.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.