Авторские материалы

Оздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцание

21:10 / 05.10.15
8651
Мы в социальных сетях:

В предыдущем материале я рассказала о нескольких санаториях курорта Белокуриха и поделилась впечатлениями от оздоровительных процедур. Но согласитесь, что отдых не может быть полноценным, если вы не отдохнули душой. Курорт Белокуриха — это прекрасное место, где ваш взор отдыхает от серых зданий большого города, где пение птиц и журчание речки вытесняют из вашего сознания шум машин, а легкие ваши наполняются чистым воздухом, которым дышишь и никак не можешь надышаться, такой он сладкий и пьянящий…

Во время пресс-туров у журналистов очень плотный график работы, но мы не могли не выделить немного времени на то чтобы оглядеться вокруг и насладиться красотой чудесного места, в котором нам посчастливилось побывать.

Въезжая в курортную зону, вы словно попадаете в Европу. Территория каждого санатория, а их в Белокурихе 15, ухоженная и чистая с подстриженными кустами, клумбами, скамейками и беседками. Это, своего рода, 15 огромных, пышных парков.

На территории курортной зоны в здании старой водолечебницы находится городской музей, который рассказывает об истории развития города и курорта. Рядом с музеем на месте одного из первых благоустроенных источников термальных вод установлена стела.

Оздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцание

Город-курорт Белокуриха находится в очень живописном месте у подножья горы Церковка на высоте 240-280 метровнад уровнем моря. Добраться до вершины можно с помощью канатно-кресельного подъемника, время в пути составляет около 25 минут. За это время туристы и отдыхающие могут вдоволь насладиться живописной природой Алтайского края. Когда мы только отправились в путь, у подножья горы начался дождь, а по мере того, как мы приближались к вершине, он сменялся снегом. В этот день увидеть Белокуриху с высоты нам так и не удалось, но ощущение того, что ты плавно переходишь из одного времени года в другое, ни с чем не сравнится.

Оздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцание

В рамках II Сибирского международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму журналисты пообщались с мастерами банных практик, в миру — банщиками. Признаюсь честно, я не любитель ходить в бани, не люблю я эту жару, и уж тем более, никогда в жизни не парилась. По какой-то неведомой даже мне самой причине у меня сложился стереотип, что париться — это когда один человек нещадно хлещет второго березовым веником, а последнему это почему-то очень нравится. Когда я побывала на мастер-классе по парению, я поняла, что совершенно ничего не знаю о банях.

Оказывается, в парении, как и в массаже, существует множество различных подходов и техник. Мастера банных практик используют во время процедуры различные веники, травы и прутики, большое значение имеет материал, из которого изготовлена баня, от этого зависит, какие камни должны быть в каменке. Но для того, чтобы получить наибольший лечебный эффект, баню нужно посещать правильно.

«Первый раз необходимо зайти без веника, прогреться, если чувствуешь, что еще не готов к процедурам с веником, можешь пойти во второй раз, если готов париться — идешь в парную. Напоследок нужно еще раз зайти погреться. Рекомендуется делать четыре захода. Что касается продолжительности нахождения в парной, то нужно ориентироваться только на свои ощущения. Во время нахождения в бане необходимо пить чай, воду, квас для восполнения водного баланса», — поделился с журналистами основатель Сибирской школы банного мастерства, руководитель Центра банной культуры «Купало» из Новосибирской области Владимир Порошков.

Оздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцание

А вот любителей после баньки выпить с друзьями по стаканчику пива огорчу — по словам гуру банного мастерства, этого делать не стоит.

«Не рекомендуется употреблять любой алкоголь. Это равносильно тому, если постирать белье и тут же его бросить в грязь», — пояснил Владимир.

Руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии Илона Ансоне считает, что Белокуриха может стать банной столицей Сибири: «Баню нужно рассматривать с точки зрения оздоровления, это очень полезный вид отдыха. В здоровом теле — здоровый дух. Так всегда было, есть и будет. В России много различных курортов, но именно банно-оздоровительного — нет. Вам нужно развиваться и подчеркивать самих себя. Сейчас — золотое время для России. Нужно поверить в себя и в свой самобытный, родной турпродукт. Я вам искренне желаю стать лучшими. Здесь есть природа, дерево, потрясающей чистоты энергетики и открытости люди, у вас есть все шансы стать банной столицей Сибири».

Оздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцаниеОздоровительный туризм на Алтае. День третий: созерцание

Наш пресс-тур подошел к концу. Несмотря на плотный  график, мы уезжали из Белокурихи отдохнувшими и полными сил для дальнейшей работы. После таких впечатлений осенняя хандра нас вряд ли одолеет. Для себя я решила, что обязательно вернусь сюда снова, но уже в качестве отдыхающего. Так что до встречи, Белокуриха!

Валентина Бейкова

Фото: автора и Ольги Боковой