Актуальное

В ПДД предлагают добавить термин «опасное вождение»

13:45 / 09.10.15
8926
Мы в социальных сетях:

МВД разработало поправки в Правила дорожного движения. В них появится понятие «опасное вождение». Это первый шаг для введения ответственности за агрессивное поведение на дороге, пишет «Российская газета».

В тексте проекта предлагается такая формулировка: «Опасное вождение» — создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

Наказание за такое нарушение — или предупреждение, или штраф в 500 рублей.

Более суровое наказание предложено за «преднамеренное создание опасности на дороге». То есть за то, что водитель подряд совершает несколько опасных нарушений правил. В том числе многократно перестраивается из ряда в ряд, не уступает дорогу машинам со спецсигналами, резко тормозит, не соблюдает безопасной дистанции, не включает поворотники, без повода сигналит. И все это — при интенсивном движении. За такую езду предлагается штраф в 5 тысяч рублей.

По словам официального представителя МВД Елены Алексеевой, в ряде случаев такое вождение лишает других водителей возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого лихача и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации. По ее мнению, нововведение обяжет водителей, по вине которых совершается до 80 процентов ДТП, управлять транспортом более аккуратно.

Проект закона размещен на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru для общественного обсуждения. А как считаете Вы – следует ли штрафовать за агрессивное поведение на дороге? Примите участие в опросе на главной странице портала tomsk.ru или оставьте свое мнение в комментарии к новости.