Источник фото: pixabay.com
Авторские материалы

Хочу на море: где томичи планируют отдыхать летом?

13:00 / 21.02.18
7210
Мы в социальных сетях:

В Сибири еще лежат сугробы, а томичи уже задумываются о том, как проведут свой отпуск. Самые дальновидные уже купили путевки и с нетерпением ждут долгожданных каникул.

Куда поедут?

Томичи в этом году не меняют своих предпочтений, поэтому самыми популярными направлениями, куда поедут отдыхать жители региона, остаются Турция, Вьетнам и Таиланд. Больше всего путевок уже забронировали в Турцию и Таиланд. 

Эти страны выбирают по нескольким причинам. Во-первых, туда можно добраться из Томска — прямые вылеты есть прямо из аэропорта Богашево. Во-вторых, отдохнуть в этих странах можно довольно бюджетно. В-третьих, там хорошие условия для туристов.

Сколько стоит?

По словам менеджера по туризму агентства «Азбука путешествий» Натальи, в России, к сожалению, плохо развиты условия для туристов. На российских курортах есть и экскурсии, и аквапарки. Но за них нужно платить дополнительно, когда за границей эти развлечения входят в стоимость путевки.

В среднем томичи тратят на одну поездку от 120-150 тысяч рублей на семью, эта сумма складывается из покупки путевки, оплаты проживания, питания, различных экскурсий и покупок на отдыхе.

Поездка внутри страны для семьи с ребенком обойдется в 100 тысяч рублей, если покупать полный пансион. Такая же путевка за границу будет стоить дешевле примерно на 10 000 рублей.

Если сейчас забронировать путевку в Турцию, чтобы поехать на отдых в мае, на одного человека понадобится порядка 28 000 рублей. В эту сумму войдет размещение одного человека в двухместном номере, авиаперелет, трансфер, проживание в отеле, питание по программе, страхование.

За тур в Сочи на апрель придется заплатить порядка 27 000 рублей. Здесь условия будут примерно такие же. Но если в Сочи в апреле не сезон для купания в море, то в Турции вы сможете не только купаться, но и отлично загореть.

 

Когда покупать?

Томичи заранее продумывают свой отдых, поэтому и туры бронируют задолго до самой поездки. Например, чтобы отдохнуть летом в 2018 году, стоило забронировать путевку еще в ноябре 2017-го. Большинство томичей путешествуют летом, так как в это время существует большая вероятность поехать в отпуск всей семьей – у детей начинаются школьные каникулы, а отпуск многие также берут именно в летнее время.

В Таиланд лучше ехать с ноября по апрель, в Турцию — с мая по октябрь, а во Вьетнам — с декабря по август.

«Сейчас даже перестали пользоваться популярностью «горящие» туры, их просто нет. Намного выгоднее купить туры по раннему бронированию, также во время оформления можно сразу же подобрать отель со скидкой», — отметила Наталья, менеджер по туризму.

Хочу на море: где томичи планируют отдыхать летом?

Нужно ли учить язык?

Те люди, которые впервые планируют поехать за границу, часто опасаются, что их никто не поймет, или они не смогут объяснить то, что им нужно. Это не так. Сейчас в каждом отеле есть русскоязычный гид, который поможет вам донести до остального персонала ваши желания. Знаний русского языка будет достаточно, а в некоторых странах даже не нужен беглый английский. Можете быть уверены, что вас поймут, даже если вы не знаете языка той страны, в которой решили провести отпуск.

Хочу на море: где томичи планируют отдыхать летом?

Предусмотреть риски

Некоторые люди не хотят пользоваться услугами агентств, и предпочитают ездить отдыхать самостоятельно. Но в этом случае они едут без страховки, чем сильно рискуют. Ведь приобретая путевку в туристическом агентстве, все пассажиры вместе с путевкой получают страховку. Кроме того, нет гарантии, что вы попадете в отель в сезон отпусков — там попросту может не быть мест.

Однако застраховаться вы можете самостоятельно. Например, чтобы сделать страховку при путешествии в Турцию на 10 дней, нужно будет заплатить от 700 рублей. В такую страховку будет входить страховая сумма в 30 000 у.е на медицинские расходы и 1 000 у.е. на несчастный случай. А если путешествовать по России, то можно застраховаться только от несчастного случая, такая страховка обойдется примерно в 400 рублей. Но стоит помнить, что в том случае, если с вами что-то произойдет, такая страховка может не покрыть расходы, которые были затрачены на лечение.

Екатерина Горникова