Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?

09:00 / 06.09.18
6526
Мы в социальных сетях:

Портал Томск.ру запускает специальный проект «Тело: тайный код». В каждом новом материале мы будем разбираться, как работает та или иная система нашего организма, какие секреты она скрывает и как можно помочь организму с помощью профилактики. Первый выпуск мы посвятили одной из самых загадочных субстанций нашего тела – крови.

Что такое кровь?

Кровь – это сложнейшая структура организма, которая является его основным структурообразующим элементом. Благодаря крови все системы организма получают кислород и полезные вещества. Также кровь регулирует нашу температуру: при понижении температуры сосуды сжимаются, и кровь уходит от поверхности тела, чтобы согреть жизненно важные органы. При повышении температуры – сосуды расширяются, кровь приливает к коже, и выделяется пот.

 Интересный факт: римляне верили, что кровь обновляется каждый день, но течет в одну сторону: к пальцам ног и рук. А там сгорает.

Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?

За всю человеческую жизнь в нашем организме образуется около шести тонн клеток крови (для сравнения саванный слон весит столько же)

Если человек теряет одну треть всего объема крови, это опасно для жизни.

Кровопотеря бывает:

  • Малая — и ее человек особенно не ощущает. Разве что почувствует усталость
  • Средняя кровопотеря сопровождается частым пульсом, бледностью, учащается дыхание, а конечности становятся холодными. Также могут проявляться слабость, головокружение и сухость во рту
  • Большая потеря крови – это от 0,5 до 2 литров. К предыдущим симптомам добавляется пониженное давление. В этом состояниии возможно помутнение сознания
  • Массивная кровопотеря уже считается тяжелой и требует госпитализаци. Потеря 3,5 литров крови – смертельна

Чем опасная массивная кровопотеря? Тем, что наш организм рассчитан на опредененное количество циркулирующей крови. Только в этом случае все системы организма снабжаются питательными веществами. Если этого не происходит, то всем системам организма перестает хватать кислорода.

Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?

Самые многочисленные клетки – эритроциты. Их главная функция – доставка кислорода из легких в ткани организма

Тело: тайный код. Что нужно знать о крови?

Какие бывают заболевания крови?

Если вас беспокоит слабость по утрам, постоянно сопровождают головокружения, пульст учащается при физических нагрузках или появляются странные пристрастия к вкусам и запахам, это может быть проявлением малокровия или анемии. Недостаточное внимание к своему состоянию может спровоцировать такие заболевания, как: анемия, сгущение крови и тромбозы, рак крови, гемофилия – как правило, это наследственное заболевание. Подробнее о том, чем опасны заболевания крови и какие симптомы их выдают, рассказала Светлана Юрканская, врач-терапевт, заведующая поликлиническим отделением «Первой частной клиники»:

Помочь своему организму и защититься от анемии можно с помощью питания. Красное мясо, печень, птица и рыба помогают получить гемовое железо. Тем, кто не употребляет мясо в пищу, нужно пить железо и витамины группы B12. Усваивать железо помогают овощи и фрукты, так как в них содержится витамин C. А вот с молочными продуктами мясо лучше не употреблять, так как кальций будет мешать железу правильно усваиваться. 

Медики рекомендуют здоровому человеку сдавать кровь на анализ раз в год. Это поможет выявить какие-то отклонения на ранних этапах. Если это случилось, лучше не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к специалистам.

Дарья Тарасенко

Партнер проекта — Первая частная клиника.