Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Какие пособия получают многодетные семьи в Томске

18:00 / 12.09.18
21696
Мы в социальных сетях:

В Томске многодетные семьи с низким доходом могут рассчитывать на получение сразу нескольких пособий. Часть из них можно получать ежемесячно, для получения других необходимо соблюдение определенных условий.

При рождении ребенка каждой семье выплачивается разовое пособие в размере 16 759,09 рубля.

Также семьям уже с момента рождения второго ребенка выплачивают ежемесячное пособие — 6 284,65 рубля. На эти суммы начисляется районный коэффициент — 30 или 50 %, в зависимости от района области, в котором проживает семья. Это пособие семьи получают до достижения ребенком полутора лет.

Если женщина находится в декретном отпуске по месту работы, то выплаты производит Фонд социального страхования. Размер выплат по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40 % от заработной платы. Сумма не может быть менее 6 284,65 рубля — за второго и последующих детей с начислением районного коэффициента и не более суммы в 12 569,33 рубля.

Кормящие матери также получают пособие, его выплачивают на протяжении полугода после момента родов. Его сумма составляет 418 рублей с начислением районного коэффициента, в зависимости от района области, в котором проживает семья.

Многодетные семьи также получают еще одно ежемесячное пособие, оно выплачивается до достижения ребенком трех лет и составляет 11 169 рублей.

Дополнительно многодетная малоимущая семья может претендовать на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг, здесь сумма выплаты рассматривается в индивидуальном порядке.

За посещение ребенком детского сада также предоставляется компенсация в размере 70 % среднего размера родительской платы. Такая выплата доступна людям, имеющим трех и более детей, и составляет 1 189 рублей.

Ежегодная выплата для детей школьного возраста в размере 1000 рублей. Эта выплата также начисляется с районным коэффициентом.

Региональный материнский капитал при рождении третьего и четвертого ребенка — 100 тысяч рублей. На него могут претендовать семьи, доход которых не превышает два прожиточного минимума на человека.

Помимо выплат, дети от одного до десяти лет могут получить новогодние подарки.

Для получения пособий необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения своего района. 

Какие пособия получают многодетные семьи в Томске

Какие пособия получают многодетные семьи в Томске

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова